Эх, молодежь, молодежь…
26.07.2004 17:46
…будущее?

Может, подобное было реальностью лет эдак …надцать назад, но никак не сегодня. И уж точно не в нашей стране. Если старшее поколение еще может вспомнить, как, окрыленное, оно шло плечом к плечу на защиту демократии или бросалось на тех, кто мешал похоронам митрополита на Софийской площади, то молодым, только слизавшим с губ молоко мальчишкам и девчонкам, похвастаться-то и нечем.

Конечно, можно сослаться на то, что жизнь в Украине до ужаса тяжела, и вообще неизвестно, что будет через несколько лет, но страшно то, что нет людей, желающих что-либо менять. Точнее, охотники что-то менять в своей жизни (закончить университет, найти работу, завести семью) есть, а вот на большее уже ни силенок, ни воображения не хватает. Да и зачем? Ведь моя хата сами знаете где…

В общем, такая вот грустная тенденция. Особенно грустная она в политике, в которой эта самая молодежь и студенты, как наиболее продвинутая ее часть, практически не участвует. Мизерная доля, конечно, состоит в разных партиях, блоках, но, к сожалению, отнюдь не доминирующая.

Гораздо больше их можно встретить на разных демонстрациях протеста и прочих подобных мероприятиях, но… Все пришедшие находятся там вовсе не по идейным, а по совершенно меркантильным соображениям. Нынче за это неплохо платят и, при желании, можно получить довольно ощутимый довесок к стипендии и матпомощи от родителей.

Но в массе своей нынешние студенты – политически аморфное желеподобное существо. Многие ли из них знают, что в их вузах, например, существуют органы самоуправления? А даже если знают, то реально участвовать в их деятельности не спешат. И если спросить студиозусов, чем эти самые органы занимаются, все равно вам никто ничего путного не скажет, даже те, кто в них «живет» не первый год.

Большинство из деятелей самоуправления делают себе более-менее приемлемую жизнь в своем вузе и строят себе плацдарм, чтобы остаться там как можно дольше. Да и прочие студенческие и молодежные начинания чаще всего не более, чем профанация, «флажок», которым можно при удобном случае помахать. Вспомните хотя бы «Студенческую республику», если слышали о такой.

Так можно ли надеяться, что в Украине все-таки появится поколение, способное поднять знамя, разрушить загнившее болото и сотворить новый мир? Очень в этом сомневаюсь. Не та порода.

Даже по сравнению с Россией, где те же скинхеды – уже довольно ощутимая сила, у нас они – всего лишь мелькающее иногда в сводках новостей скорее исключение из правил, чем реальное движение. А одинокие взрывы – это не более, чем плевок в броню нашей украинской «надежности» и «предсказуемости»…

Никто не говорит, что нам кровь из носу необходимы новые Че Гевары или Ульяновы-Ленины, но, по крайней мере, новых ярких и активных деятелей очень даже хочется. А то ведь скоро президентские выборы и, к сожалению, голосовать на них большинство населения будет не за кого-то конкретно из-за его великих заслуг или необъятного доверия, а, скорее, против кого-то. Кто угодно, только не… И так далее по «свiдомому полiтичному вибору».

В общем, имеем то, что имеем. Огромная неудовлетворенность большей части населения собственной жизнью и при этом ни малейшего желания что-то с этим делать. Скорее, вера в то, что оно само как-то наладится, если не вмешиваться в процесс.

Это можно понять у старшего поколения – у них семьи, которые нужно кормить и одевать, какие уж тут перемены и революции. Главная задача – дотянуть до следующей зарплаты.

Но если молодежь, которая всегда была гранатой, взрывающей все устои, потеряла свой запал, то о каких переменах тогда можно говорить?