Испанские либералы «благословляют» Владимира Путина
21.10.2011 12:58
Предыдущие конференции на эту тему уже состоялись в Париже, Белграде, Праге и Мюнхене.

По своему уровню, это была, пожалуй, самая представительная конференция из всех проведенных. От России присутствовал вице-спикер Госдумы Александр Бабаков (к слову, свободно говорящий на испанском), губернатор Тамбовской области Олег Бетин и президент Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов. Европа была представлена не только национальными «тяжеловесами», но и несомненными патриархами Евросоюза, такими, как премьер-министр Испании (1996 – 2004) Хосе Мария Аснар.

Особенностью нынешней конференции было и то, что она состоялась уже после выдвижения съездом «Единой России» Владимира Путина в президенты РФ, т.е. в условиях «материализации» главной гипотезы предыдущих конференций. Кроме того, большое представительство Испании на конференции позволяло не ставить во главу угла газовую политику, что звучало лейтмотивом некоторых выступлений немецких, французских и итальянских экспертов на предыдущих встречах.

Об энергетическом сотрудничестве немного напомнил представитель Болгарии Георгий Пиринский, в прошлом – министр иностранных дел Болгарии, а ныне – вице-спикер Парламента.

У европейских «тяжеловесов» в отношении Владимира Путина, похоже, появился общий «словарь смыслов», ключевым в котором является понятие «стабильность». Так, вице-президент ОБСЕ итальянец Рикардо Мильори заявил, что «Европе нужна стабильная Россия и Владимир Путин показал нам ее такой. Надеюсь эта тенденция продолжится и после выборов».

Сэр Дэвид Ричмонд, бывший представитель Великобритании в Евросоюзе, представил эту стабильность в динамике: «Развитие отношений между Европой и Россией прямо связано с возвращением Владимира Путина к власти».

Тезис «большое видится на расстоянии» подтвердил член Европаламента от Европейской народной партии Пабло Ариас Эччеверия заявивший: «Владимир Путин сформировал средний класс в России. Именно в период его президенства Россия открылась западному миру и приблизилась к привычному нам стандарту демократии. Я думаю, что на ближайших выборах народ России выскажется за стабильное развитие и его продолжит следующая администрация, которую возглавит Путин. 2-й приход к власти Путина - это возможность завершить начатые им преобразование России».

Действительно, некоторые оппозиционно настроенные представители нынешнего среднего класса России как-то забывают, что в ельцинской России в качестве среднего класса выступала немногочисленная «инфраструктура олигархов», а отнюдь не десятки миллионы самодостаточных людей, как сегодня. Да и тогдашняя демократия была не более, чем эвфемизмом, прикрывавшая бессилие власти, как на внутренней, так и на внешней арене.

Тему персонификации уважения к стране подчеркнул в своем депутат парлмента Испании от Народной партии Антонио Эриас Рэй (Испания): «Его (Владимира Путина – авт.) уважают в Европе, и уважение к нему – это уважение к России».

Подвел черту дискуссии Хосе Мария Аснар – патриарх не только испанской, но и европейской политики, один из идеологических столпов Европейской Народной Партии. Г-н Аснар начал свое выступление с того, что он «имел счастье найти общий язык с Владимиром Путиным», проиллюстрировав это веселой историей их знакомства.

В процессе подготовки к первому визиту Владимира Путина в Испанию, испанские спецслужбы принесли Хосе Аснару справку на российского лидера. В ней говорилось, что Владимир Путин «холодный, редко смеется, но с ним можно иметь дело». Когда началась встреча лидеров с глазу на глаз, Аснар рассказал об этом своему российскому коллеге. Владимир Путин рассмеялся и достал из кармана аналогичную справку на Аснара с почти такими же характеристиками. Так, по словам Аснара, началась их дружба.

Но, все же, «благословлял» он Владимира Путина на новый срок не в качестве друга, а в роли одного из архитекторов современной Европы: «Необходимо, чтобы Россия была сильной и стабильной и после этих выборов. На мой взгляд, Владимир Путин – гарант стабильности для своей страны».