От слесаря до подполковника
09.08.2004 13:43
Личное дело: родился 16 августа 1968 года. После окончания восьми классов родители Константина решили, что ребенку пора обретать профессию. Так будущий ведущий популярной программы «Криминал» стал учащимся «бурсы» при «Заводе реле и автоматики» по специальности слесарь-инструментальщик точных приборов. 1986 год – после подготовки в спецшколе КГБ СССР служил в Афганистане в десантно–штурмовой группе. В 1994 окончил факультет журналистики Киевского университета им. Шевченко. Любит комедии, горные лыжи и живую гитару.

Говорят, четыре года назад ты пришел на собственный день рождения с тремя «архаровцами» в масках и с автоматами наперевес. Полагаю, это была не праздничная шутка?

– Тогда мне было не до шуток. В то время проходил судебный процесс над одной преступной группировкой. Наша программа освещала это событие, да так, что некоторым «бандерлогам» это очень не понравилось. Тогда, помимо давления на свидетелей по этому делу, начали поступать «недетские» угрозы в адрес меня и телеканала в целом. Так что пришлось одно время походить с охраной…

Твой «дембель» как раз совпал с выводом наших войск из Афганистана. Как уходили?

– Что касается моей части – не весело. По дороге в Союз наша колонна попала под обстрел. Умирать никому никогда не хочется, однако когда до мирной жизни остается три дня, чувствуешь огромное психологическое давление. К тому же, будучи командиром отделения, за каждого бойца несешь ответственность. Слава Богу, смотреть в глаза чьей-то матери и рассказывать о том, как погиб ее сын, не пришлось…

После войны был выбор, куда податься, кроме милиции?

– Был вариант поработать еще в тогдашнем КГБ, однако само предложение было достаточно некорректным. Оказалось: за то, что меня обучили специальным навыкам и отправили на войну, я должен этой организации чуть ли не по гроб жизни! Хотя обучение, нужно сказать, было не шуточным. К примеру, курс обращения со стрелковым оружием затрагивал приемы владения баллистическим ракетным комплексом.

Будучи таким «докой» в этой области, уверен, любишь пострелять.

– Хотя бы потому, что упражнения в стрельбе – своего рода психологическая разрядка. К тому же всегда надо быть в форме!

Какому оружию отдаешь предпочтение?

– Спортивному пистолету Моргулина.

Помимо горных лыж, есть еще увлечения экстремального характера?

– Кроме слалома, люблю скоростные спуски на порогах неспокойных рек. Как-то в Турции со мной произошел забавный случай. Вместо того чтобы плыть с группой любителей по незатейливому маршруту, я на своей лодчонке устремился в другое русло реки за профессионалами.

Естественно, уровень сложности порогов в том месте, куда меня понесло, был на порядок выше. Ух, и поболтало же меня тогда! Если учесть, что из защитных средств была только «бандана» на голове - утверждение, что адреналина я получил по самую ватерлинию, будет самым точным.

Когда же моя группа достигла нужного места назначения, ее руководители ужаснулись, не досчитавшись одного человека. В то время, пока они организовывали группу поиска, я, общаясь с местными «аборигенами» на комичном английском, в свою очередь искал их.

Правда, до вертолетов и спасательных служб дело не дошло. Так что с турецкими реками я познакомился как надо, теперь мечтаю познакомиться с порогами Енисея.

Автор: Алексей Глуховский