Любому украинцу будет невыносимо больно, если вдруг непобедимый герой упадет со спортивного Олимпа. Хотя падать ему есть куда. Свои политические амбиции Виталий Кличко продемонстрировал еще в 2006-м, когда стал главным конкурентом Леонида Черновецкого в борьбе за мэрское кресло. Не победив, знаменитый боксер, однако, провел в Киевраду внушительную фракцию депутатов. Сегодня же он является лидером партии «Удар», которая активно готовится к парламентским выборам и ведет переговоры как полноправный участник оппозиционного объединения.
Перерастет ли зрительская любовь в избирательские голоса, и правда ли, что талантливый человек талантлив во всём - еще один повод поразмыслить для экспертов, к которым обратились корреспонденты From-UA.
Политолог Дмитрий Выдрин считает Виталия Кличко слишком толерантным для суровой украинской политики: «Он должен понять, что украинская политика — это место сильных ударов, иногда даже ниже пояса, чего он категорически не приемлет на ринге, но на такие удары нужно отвечать».«Когда-то я участвовал в штурме Киеврады, и я видел, как он был растерян, хотя он один мог бы остановить это безумие двумя-тремя хорошими хуками или даже их имитацией, - поделился своими воспоминаниями Дмитрий Игнатьевич. - Насколько он смелый в спорте, настолько же он пока робкий в политике. Если эта робость пройдет, у него есть огромные шансы стать хорошим политиком».
Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира по вольной борьбе, а ныне депутат-регионал Эльбрус Тедеев предостерегает своего коллегу-спортсмена: «В спорте он великий. Это визитная карточка нашей страны. А в политике ему будет очень тяжело, потому что конкуренция большая». Помешать Виталию Кличко может то, что в политике отсутствуют правила, которые есть на ринге. «Здесь правил нет. И борьба без правил может его не то что подвести, он просто может не сориентироваться в этой политической пучине», - считает Эльбрус Тедеев.
А политолог Сергей Таран видит в Виталии Кличко явное преимущество перед другими политиками: «В Украине сейчас колоссальный запрос на новых политиков в том смысле, что они не запятнаны предыдущими скандалами и принципиально отличаются от старых политиков». Также аналитик обратил внимание на то, что лидера партии «Удар» одинаково положительно воспринимают и на востоке, и на западе страны. Поэтому Сергей Таран даже не исключает, что «ближе к президентским выборам возможны всякие варианты, потому что оппозиции надо будет определяться на одном кандидате, тогда возможны варианты, в том числе фигурантом которых может стать и Кличко».
О политическом потенциале именитого спортсмена, который может быть реализован, а может и пропасть всуе, говорит и политтехнолог Денис Богуш: «Потенциально Кличко конечно же может стать хорошим политиком. Ему еще нужно очень правильно научиться действовать в этой жестокой циничной подковерной политической борьбе, которая происходит в стране». Сейчас ему очень повезло в том плане, что людям надоели политики в принципе — и оранжевые, и бело-голубые, и власть, и оппозиция, утверждает Денис Богуш, и Кличко сейчас выступает в роли альтернативы. «Но как только они (команда Кличко. – Ред.) начнут что-то делать, вот тогда, я думаю, будет момент истины».
Коллега Виталия Кличко по Киевсовету Александр Бригинец жалеет о тех временах, когда Кличко демонстрировал свои политические предпочтения даже на ринге: «В 2004 году он вышел на ринг с оранжевой ленточкой и проявил свою гражданскую позицию. Это тогда всех привело в восторг. Сегодня у меня возникает вопрос: что изменилось с 2004 года, когда он умудрялся быть боксером и политически активным человеком? Возможно, он стал слишком политиком, ему приходится быть слишком компромиссным. Это не та политика, которая нужна сегодня украинскому народу, и не то, что от него ждут». Что ж до перспектив Виталия Кличко, то Бригинец настроен скептически: «К сожалению, он даже не второстепенный политик. А вот если бы он смог объединить бокс и политику, то было бы очень интересно, и он был бы по-своему уникален».
Аполитичный певец, музыкант и продюсер Андрей Кузьменко – лидер группы «Скрябин» - считает, что каждый должен заниматься своим делом: «Люди, которые идут в политику, должны закончить хотя бы какое-нибудь учебное заведение, которое имеет к этому отношение. Опыт опытом, но нужно разбираться в праве, во внешне-, внутриэкономических взаимоотношениях, быть аналитиком того, что происходит в мире, в стране. Я не уверен, что спортсмен, который уделял столько времени для того, чтобы быть в отличной спортивной форме, и готовился к разнообразным боям, мог себя посвятить еще чему-нибудь». Правда, оговорился: «Хотя, может, он и гениальный человек, иначе бы он не смог стать культовой личностью как спортсмен».
Заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии, экс-депутат Владимир Марченко уверен, что «как политик Виталий не состоялся и не состоится». «Лидер в политике — это человек, который точно знает, как нужно преобразовать политическую систему страны для того, чтобы реализовать свои цели, какова должна быть экономическая модель с ее деталями от стимулирования материального производства до функций банковской системы. Нужно понимать механизмы контроля гражданского общества за действиями власти», - отметил Владимир Романович. Он очень высоко оценил спортивные достижения братьев Кличко: «Это явление в боксе, причем в самой престижной категории. В спорте их успехи неоспоримы и заслуживают всяких похвал». Но в остальном был категоричен: «Я считаю трагедией для Виталия то, что он занимается политикой. Я не верю в его успехи, потому что когда в политику приходят боксеры, танцоры, певцы, то для страны это трагедия, а для будущего страны — это просто гвозди в гроб и так тяжелой экономической ситуации».