…числится дома – неизвестно точно никому…
Только согласно официальной статистике, их более миллиона – лишенных не только родительской любви, но и простого внимания, а часто даже крыши над головой. Каждый месяц несколько сотен украинских детей вообще исчезает без следа…
Когда мы в школе проходили «Дети подземелья» Короленко, то вряд ли предполагали, что в подобных условиях вскоре будут жить тысячи наших детей. А они не просто живут, но и проявляют чудеса смекалки!
Однажды милиция во время рейда наткнулась на группу беспризорных малышей 6 – 8 лет от роду, обосновавшихся в узле теплотрассы, причем весьма неплохо. Вид у ребят был такой, словно их пригласили сниматься в римейке «Путевки в жизнь»: все босые, в невероятно рваных штанах и еще более рваных куртках и пальто на голое тело (это летом!).
Но эта одежда у них оказалась… рабочей! Внизу, в импровизированном жилище, лежали вполне приличные брюки, рубашки, кеды. Для ночлега они сделали из набитых травой и листьями полиэтиленовых мешков удобные матрацы, на самодельных столиках были разложены игры, а находившаяся чуть дальше по тоннелю протекающая заглушка на водопроводе служила им умывальником.
Придумал же все это их товарищ-шестиклассник – очень интеллектуальный, но, к сожалению, не в меру полный, он не мог найти себе друзей среди «нормальных» детей, а, случайно познакомившись с маленькими бомжатами, взял над ними своеобразное шефство. Проявил он и талант дизайнера, разработав для своих новых друзей «рабочую форму» по старым фильмам про беспризорников, считая, что «так будут больше подавать».
Еще один способный артист – беспризорник Мишка, который носит кличку Сильвер. И не только из-за инвалидности. Хотя у Мишки нет одной ноги, его боятся и уважают и сверстники, и даже ребята постарше: свой костыль он превращает в оружие не хуже, чем знаменитый главарь пиратов. Причем делает это еще до того, как его обидят.
О себе Мишка никому ничего не рассказывает. На людях он предпочитает юродствовать, изображая из себя полоумного. Получается у него это хорошо: немного слюни пустит, демонстративно упадет, разразится крепким матом. Ругается он, кстати, не просто так, а с чувством, с огоньком. Прохожие при виде беспомощного одноногого беспризорника тоже проявляют чувства – кто стыдливо отвернется, а кто и монетку кинет.
Но за ларьками, куда не заглядывает посторонний глаз и где собираются на перекур беспризорники, Мишка преображается. Теперь это твердо стоящий на единственной ноге лидер, который и спорящих рассудит, и чем заняться придумает.
К Мишке тянутся не только беспризорные – есть у него друзья и среди детей из благополучных семей. Впрочем, «нормальные» дети редко чураются своих сверстников с улицы. В этом возрасте социальные различия еще не являются большой преградой.
Своим физически полноценным товарищам Мишка не хочет уступать ни в чем. Отбросив костыли, он влезает на любое дерево. Летом плавает в парковом озере, зимой съезжает с ледяной горки на куске полиэтилена – и упорно вскарабкивается обратно. Пробовал даже на велосипеде ездить, но одной ногой педали крутить не получилось.
В городе есть еще одна забава, которой увлекаются ребята: прицепиться сзади к троллейбусу и так прокатиться пару остановок. Недавно я был тому свидетелем: иду как-то вдоль проспекта и вдруг слышу приближающийся ко мне поток восторженных ругательств. Посмотрел по сторонам – вроде ничего такого не видно…
Но вот меня обгоняет троллейбус, и я вижу незабываемую картину: сзади него, ухватившись одной рукой за лестницу, а другой – размахивая костылем, едет довольный Мишка и обкладывает пешеходов по матушке.
Хотя, конечно, на самом деле Мишка несчастен вдвойне. У других ребят с улицы хотя бы есть шанс (пусть и мизерный) на лучшую жизнь. А какое будущее ожидает нетрудоспособного уже сейчас калеку?
04.08.2004 16:52