Новости Украины – From-UA: - Леонид Иванович, как Вы считаете, какая судьба ожидает дела Тимошенко и Луценко?
Л.Грач: - Я хотел бы отделить Тимошенко от Луценко. Луценко вообще-то человек идейный. Тимошенко – это человек безыдейный. Луценко посадили ни за что, по сути, за то, что он противодействовал в свое время донецким со страшной силой, особенно после прихода Ющенко. Ему мстят за это. И та инкриминация, которая ему выдвинута судом, не выдерживает никакой критики. Я Луценко знаю еще с молодых лет, потому что я с его отцом дружил. Мы в советское время были с Виталием Ивановичем (это его отец) первыми секретарями обкомов партии: я – Крымского, а он – Ровенского. Поэтому я за этого человека буду стоять, несмотря на то, что есть идеологические аспекты, в которых он запутался, и, в том числе, есть у него и националистические оттенки. А Юлия Владимировна влачит сегодня то наказание, которое ей определил не суд, не закон, а донецкая ОПГ – «определенная политическая группа». Я ей тоже желаю свободы, как и всем тем, кто сегодня находится за решеткой.
Новости Украины – From-UA: - Может быть, дела политических заключенных – не более, чем пиар перед предстоящими выборами в парламент?
Л.Грач: - Регионалы уже пережали всю ситуацию. Вот то противостояние, которое будет идти со стороны тех, кого давят (а тех, кого давят, люди всегда жалеют, поддерживают), – вот это и будет основой двухпартийной системы. А тот «примкнувший Шепилов», который Симоненко, – он играет в игру разводящего, дескать, мы здесь, мы будем с вами и т.д. На самом деле, им уже в клюевском штабе пообещали 5 %, и под обещания будут подтягивать для того, чтобы иметь таких, кем можно управлять, как марионетками.
Новости Украины – From-UA: - Леонид Иванович, как, по Вашему мнению, может вести себя оппозиция, учитывая ситуацию с выборами и Евро?
Л.Грач: - Во-первых, оппозиции сегодня нет. Оппозицией себя называют «Батькивщина», а в особенности «Фронт змин» – это все модераторы американской идеи.
Во-вторых, оппозиции сегодня нет и в Компартии. Компартия – это сегодня те, кто видят, что происходит в стране, сами помогают, голосуют, чтобы эта страна разваливалась, чтобы народ был ограблен. И самое главное, что мы сегодня видим, что после ухода Ющенко, Виктор Янукович, несмотря на все обещания, не отменил указы о присвоении звания Героя Украины ни Шухевичу, ни Бандере. Мы видим, как регионалы, по сути, вместе с Януковичем пустили под откос, как раньше партизаны пускали под откос фашистские эшелоны, закон о Знамени Победы, и оно сегодня так и не узаконено и не используется как государственный символ. И мы видим, как ПР не так давно голосовала за проведение юбилея Иосифа Слепого – известного почитателя Гитлера. В этом большинстве состоят и коммунисты, они уже не красные, а красно-коричневые.
Оппозиция есть пока в лице народа, в недовольстве народных масс, причем оппозиция многочисленная, но она пока не организована. А действия той оппозиции, которая так официально о себе заявляет, – это всего-навсего борьба для того, чтобы покончить на Украине с многопартийностью. Ставится задача, чтобы по итогам выборов в октябре текущего года пришли туда ПР, «Батькивщина» с «Фронтом змин» и, естественно, пришел Тягныбок. А если мы получаем такой парламент – понятно, что Украина будет двигаться не просто, как сегодня, по авторитарному пути развития, а будет идти семимильными шагами к национал-фашизму. Вот и приехали мы в центр Европы! И это та страна, где Гитлер прошелся по судьбам народа, где холокост пошел с Бабьего Яра, где футболисты «Динамо» Киев сражались под дулами автоматов и не проиграли немцам в 1942 году, где была партизанская слава, и где теперь, к сожалению, такие наследнички остались.
Новости Украины – From-UA: - Как Вы оцениваете реакцию Европы на дела политических заключенных в Украине? Чего нам ожидать от ЕС?
Л.Грач: - Сегодня происходят разборки больше в личном плане, идет борьба кланов за власть в плане прихода к двухпартийной американской системе, борьба между Януковичем и Тимошенко. Но, как говорится в пословице, «Паны дерутся – у холопов чубы трещат»: за это рассчитывается весь украинский народ. А вся Европа смотрит на нас, как на зверей в клетке, как на некий зоопарк. Ситуация усугубляется из-за взрывов в Днепропетровске, где идет клановая борьба за собственность, за металлургические предприятия, за энергогенерирующие предприятия – все это превратилось в то, что приблизило (я не хочу обидеть Гондурас) Украину к Гондурасу с точки зрения клановой борьбы, которая там идет веками. С точки зрения того, что международное оценочное отношение к нам такое же, как и к Гондурасу. Но Гондурас где-то в джунглях, а мы в центре Европы и кичимся этим. Вот что значит борьба двоих. А на самом деле это борьба еще и третьей силы, которая управляет и Януковичем, и Тимошенко, – это Запад, который страшно не хочет, чтобы мы на нашем евро-азиатском пространстве вновь объединились. А мы объединимся. Дело за малым – осталось, чтобы появился Богдан Хмельницкий – и будет объединение.
Европа будет нас давить до последнего, будет унижать до последнего, потому что Европой правит сегодня Америка. Америка никогда не позволит, чтобы Россия восстала из пепла, чтобы она стала, в лучшем смысле этого слова, империей. Чтобы вокруг не объединялись, и прежде всего Украина как составляющая часть восточно-славянского пространства. Поэтому пойдут на все. Мы прекрасно понимаем, что, по сути, игра, которую затеял президент Янукович как многовекторную, – это худшая версия игры Кучмы. Кучма свою многовекторную игру закончил майданом, ему подсунули Гонгадзе. Будем считать, что место Гонгадзе заняла Юлия Тимошенко. А Украине все хуже.
Новости Украины – From-UA: - Леонид Иванович, что, по-Вашему, можно сделать, чтобы изменить ситуацию в стране?
Л.Грач: - Поменять власть. Если бы украинский народ сообразил, что, в конце концов, как пел Юрий Богатиков, «мы – страна, мы – народ», тогда хотя бы на мажоритарных округах поддержал бы тех кандидатов, которые уже прошли это 20-летнее горнило, которые не кривили душой, которые будут стоять за народ. И поменять ситуацию, для начала, в парламенте, а затем готовиться к выборам президента в 2015 году и избрать такого мужика, который был бы точной копией Богдана Хмельницкого.
Новости Украины – From-UA: - А сейчас может кто-то претендовать на эту роль?
Л.Грач: - А я что, не могу претендовать на эту роль?