Янукович vs Тимошенко. Война на уничтожение
21.01.2013 17:05
Нынешняя ситуация в украинской политике чем-то напоминает события фильма «Кавказская пленница». Как говорил товарищ Саахов:
«Мне теперь из этого дома два пути: либо я её веду в ЗАГС, либо она меня ведёт к прокурору».

Правда, в украинских реалиях сюжет этой комедии несколько изменился, приобретя трагические нотки. Янукович совершенно не опасается своего кума-прокурора и хочет только одного – чтобы пленница исполняла свою роль как можно дольше. Исполняющая роль кавказской пленницы Юлия Тимошенко справляется со своей задачей талантливо и неутомимо, устраивая голодовки и прочие радости жизни «кунакам» из судов, пенитенциарной службы и прокуратуры. Даже медицинская тема проходит по всему сюжету этого политического триллера. Вот только с каждой серией оппоненты наносят все более страшные удары друг по другу. Янукович бьет по здоровью и свободе оппонентки. Тимошенко - по имиджу президента и власти в целом. Причем обе стороны машут шашками изо всех сил. В пятницу состоялся очередной обмен такими «любезностями», который вновь сделал Юлию Тимошенко главным ньюсмейкером Украины. В один день из «забастовочной комнаты» оппозиционерки выкинули женщин-депутатов, которые разворошили еще толком не улегшийся скандал вокруг условий содержания заключенной №1. И в тот же день генпрокурор пригрозил Тимошенко пожизненным заключением по свежеиспеченному делу 17-летней давности.

Мы задались вопросом, зачем разжигать огромный скандал накануне саммита с ЕС, на котором будет решаться судьба договора с Украиной? Ударит ли очередной виток конфликта с Тимошенко по имиджу президента, или дальше падать некуда? Как Европа отреагирует на события пятницы и мобилизует ли это оппозицию? С какой целью власть идет на открытую конфронтацию и почему постоянно подогревает своим поведением интерес к заключенной? Кто от этой ситуации выигрывает больше всего? Об этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов


«Я думаю, что то обострение, на которое рассчитывает Тимошенко, не произойдет». Так журналист и публицист Вячеслав Пиховшек ответил на вопрос о том, не сорвут ли новые обвинения и скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание договора с ЕС на саммите в феврале.

Журналист полагает, что Юлия Тимошенко изо всех сил старается привлечь к себе внимание: «25 февраля она себе и синяки поставит. Я считаю, что в определенном смысле неизбежно то, что она делает. Это надо просто пережевать. Ей же не предъявлено обвинение непосредственно перед саммитом. Это все равно, если бы ей предъявили обвинение в мае и тогда бы начали задавать вопросы: а обязательно надо было предъявлять обвинение перед саммитом восточного партнерства в Вильнюсе? Ну так что, теперь все саммиты отменить что ли?»

Вячеслав Пиховшек уверен, что «все идет так, как и должно было идти, по своим последствиям это никак не будет отражаться».

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что ситуация с Тимошенко не отразится на подписании договора об ассоциации: «Во-первых, судьба договора уже предрешена, поскольку уже довольно определенно сказано высокими европейскими чиновниками, что осенью на саммите восточного партнерства должно быть подписано соглашение об ассоциации. Во-вторых, перед Тимошенко очень серьезная угроза».

«Прокуратура настаивает, чтобы она участвовала в судебных заседаниях — она не хочет участвовать, видимо, у нее на это есть веские причины, - пояснил политолог. - Кроме того, ей предъявлены не обвинения, а подозрения в соучастии в убийстве. И все это вместе заставляет ее искать варианты защиты, один из которых — привлечь внимание к своему сегодняшнему положению. Здесь все средства хороши, и Тимошенко использует их вместе со своими сторонниками. Другое дело, что вряд ли это приведет к чему-то. Возможно, это осложняет прокуратуре действия по привлечению ее к новым судебным процессам. Я думаю, что это меняет временные параметры процесса, но рано или поздно этот судебный процесс все равно состоится, потому что власть серьезно взялась за это дело».

«То, что она предпринимает подобные действия, это, кончено, для самозащиты и для создания проблем правящей власти сегодня. И в том числе для создания условий для осложнения любых европейских контактов. В принципе, это может работать в конечном счете на то, что европейцы могут действительно передумать. Пока у них есть позиция — подписать осенью. Я не думаю, что они передумают, но кто знает...» - добавил Михаил Погребинский.


Народный депутат Украины от фракции КПУ Александр Голуб уверен, что новый скандал вокруг Тимошенко непосредственно связан с предстоящим саммитом: «В данном случае совершенно очевидно, что не случайно совпала активность самой Тимошенко и членов ее фракции. В преддверии саммита это последний отчаянный шанс привлечь внимание к ней и к ее политической силе».

По мнению коммуниста, с самого начала дело Тимошенко несло в себе больше пиар-технологий, нежели правовых моментов по защите. И это было минусом со стороны Тимошенко и ее адвокатов: «Судя по целому ряду примет, по отдельным заявлениям западных политиков, они уже начинают делать ставку на других политиков и на другие политические силы, потому что практически незамеченной прошла голодовка Тимошенко, другие ее демарши».

Впрочем, Александр Голуб считает, что точки в отношениях с ЕС уже давно расставлены и ситуация ясна: «Президент и ПР не дрогнули после определенного давления, и западные партнеры Украины прекрасно понимают, что Янукович, нравится им это или нет, выдержит эту линию».

«Должен сказать, что новые обвинения в адрес Тимошенко спровоцировали настоящий шок на Западе. Практически все официальные комментаторы видят это», - отметил польский политолог, президент Фонда им. Стефана Батория в Варшаве Александр Смолар, отвечая на вопрос о том, не повлияют ли скандальные события вокруг Юлии Тимошенко подписание на саммит в феврале.

«Это, конечно, преждевременная реакция, - заверил политолог, - потому что никто не знает, какие доказательства имеет против Тимошенко украинская власть. Поэтому европейским политикам пока трудно судить, провокация это или правда». Польский эксперт считает, что «если не будет никаких подтверждений виновности Тимошенко и украинскую власть поймают на манипуляциях с целью сильнее атаковать оппозицию и ее лидера, то реакция может быть гораздо сильнее, чем сейчас».

Александр Смолар не исключает, что «эта новая судебная тема в отношении Тимошенко и остальных не имеет под собой цели именно дезориентировать Запад и заблокировать любое давление, которое мы имеем сейчас на освобождение Тимошенко, потому что обвинения в отношении Тимошенко до сегодняшнего дня выглядят абсолютным абсурдом со стороны действующей власти».

«Я знаю, что Европейский Союз хочет вести диалог с Украиной и ее властью, потому что Украина очень важная страна. Но это не значит, что ЕС будет продолжать диалог при любых условиях. Если Украина будет осуществлять политические репрессии, используя для этого судебную систему, то ЕС не будет продолжать и даже сократит диалог. К тому же, это было главным условием для того, чтобы соглашение об ассоциации было подписано», - подытожил господин Смолар.


«Если Тимошенко и Луценко будут в тюрьме, никакого соглашения подписано не будет. Если власть этого не понимает, то это говорит об уровне этого руководства», - прокомментировал ситуацию Виталий Портников журналист, публицист, телеведущий и президент телеканала TBi.

По мнению журналиста, украинские власти в своих решениях не руководствуются политическими соображениями: «Они живут в абсолютно далекой от окружающего мира реальности. Они не представляют себе реальный геополитический вес Украины. Они не способны оценить те ценности, которыми руководствуются как в ЕС, так и в РФ. Они не способны спрогнозировать последствия тех или иных своих шагов, и они искренне верят в то, что только грубое давление приведет к победе».

По поводу позиции ЕС Виталий Портников отметил: «ЕС не отворачивается от Украины в том смысле, что он продолжает диалог с украинским руководством и во время этого диалога информирует его о тех требованиях, которые есть у стран Европы. Европейская комиссия не может эти требования снять, потому что это требования стан-членов ЕС. И на саммите Украина — ЕС эти требования будут озвучены. Кстати, предъявленные Юлии Тимошенко обвинения никак эти требования не изменят, они лишь убеждают ЕС в том, что Украина не собирается к ним прислушиваться. В ЕС руководствуются ценностными категориями, и они ни в коем случае не подпишут договор с той страной, которая удерживает политических заключенных и применяет избирательное правосудие. Так что саммит может засвидетельствовать лишь то, что ЕС готов повторять свои требования до тех пор, пока они не будут выполнены Киевом. Соглашение должно быть ратифицировано Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Если хотя бы один из парламентов не ратифицирует его, это соглашение останется лишь бумагой, которая не стоит тех денег, которые на нее были потрачены».

«Речь идет о том, что Янукович перед саммитом попал в ловушку: вместо того, чтобы сделать то, что было необходимо сделать, он сделал то, что ему захотелось». Так народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина» Александр Брыгинец выразил свое мнение по поводу нового скандала вокруг обвинений в адрес Юлии Тимошенко

«Это вопрос к Януковичу, зачем он устраивает такой цирк накануне саммита, - удивляется депутат. - Тимошенко имела полное право требовать, чтобы мужчинам запретили находиться на территории, где она находится. Также она имела право на телефонные разговоры, как и другие заключенные. Кроме того, неизвестно, кто и зачем перед саммитом начал выкладывать в интернете видео и разговоры из камеры. Таким образом, очевидны нарушения, о которых говорит Тимошенко. И Януковичу надо было вызвать к себе генпрокурора и потребовать от него разобраться в ситуации. Вместо этого власть начинает раздувать конфликт и в очередной раз показывать себя не с лучшей стороны. Кроме того, были нарушены права народных депутатов, которые имеют право находиться на территории любого объекта, кроме частного жилья».

Нардеп прокомментировал и ситуацию с депутатами, которых заставили покинуть территорию больницы, где они поддержали Тимошенко во время ее «сидячего протеста»: «Не может быть судебного решения о выдворении народных депутатов, потому что это прямо противоречит закону про статус народного депутата. Но в Украине это ни у кого не вызвало удивления, потому что люди понимают, что когда человек уже дошел до ручки, начинает биться головой об стену и молоть все, что попало, то он уже ни о чем не думает. Наша власть как раз и действует в таком режиме».

Александр Бригинец не согласен с тем, что события с Тимошенко не мобилизовали все силы оппозиционеров: «Это выглядит так только для телеканала «Интер». Они это так пытаются представить. На самом деле оппозиция ведет системную работу, независимо от саммитов, - мы защищаем Украину, законы, мы делаем все, что можем, в том числе защищаем Юлию Тимошенко».


Непосредственная участница протеста Юлии Тимошенко, народный депутат Украины от фракции ВО «Батькивщина» Александра Кужель метафорически ответила на вопрос, почему власть ведет себя столь странно в преддверии саммита: «На мой взгляд, очень красочно показывает наша жизненная ситуации. Если вы едете в транспорте с ребенком и вдруг заваливается пьяная компания, ругающаяся матом, то ваш муж, естественно, делает им замечание. Реакция этой компании предсказуема. А если бы на месте вашего мужа был, например, Виталий Кличко, который бы выкинул за шкирку одного из них на остановке, то все остальные сразу бы все поняли. С быдлом нельзя по-другому общаться. Мне кажется, что все международные организации слишком долго с нашей властью ведут себя по-интеллигентному».

«Список Магнитского и более жесткие действия уже не просто созрели, они уже должны твердо говорить, что мы вас накажем за нарушение прав человека, за избирательное правосудие, за бандитизм. Это касается мальчишек, которых сейчас посадили за плакаты, это касается журналистов, которых подслушивают, это касается депутатов, к которым вваливаются в офис. А Тимошенко является как бы пиком всего этого айсберга, который не все видят. Они же информационному пространству дают совсем другую информацию - что она требует чего-то неимоверного. Для нее избрана мера ограничения свободы, но не унижения человеческого достоинства», - констатировала Александра Кужель.

Оппозиционер уверена, что сейчас в обществе нет запроса на жесткие действия оппозиции: «Оппозиция пишет протесты, мы говорим о нарушении прав. Что можно сделать в ситуации, когда нет правосудия? Нас вышвырнули по решению суда в то время, как мы не нарушили ни одной статьи закона. В данной ситуации оппозиция не может выступить в роли дяди, который выкинул хама из троллейбуса, потому что нет запроса общества. Когда я начинаю вести себя достаточно агрессивно на каком-нибудь интервью, мне начинают говорить, что «надо как-то мягче, попробуйте с ними дипломатичнее». Оранжевая революция готовилась 7 лет, 7 лет созревал народ к тому состоянию, которое вывело его на улицы. Пока низы не захотят, а верхи не смогут - классика создания революционной ситуации. То, что верхи не могут, уже поняли все. Надо, чтобы низы четко не захотели».

Автор: Лиза Монина
Новости Украины - From-UA