Уже не первый год некие «продвинутые» личности пытаются насадить в Украине понятие «ювенальная юстиция». И ровно столько же наталкиваются на сопротивление множества общественных организаций, которые всячески препятствуют внедрению чуждой нам морали. Не остается в стороне от этого процесса и «Русскоязычная Украина», чья позиция в данном вопросе изначально непоколебима: введение ювенальной юстиции погубит нашу страну, наше общество, наш институт семьи. И это не пустые слова или ничем не обоснованное паникерство. Достаточно лишь более детально изучить предмет разговора, чтобы понять, насколько губительно он может сказаться на состоянии морали в Украине.
Для начала давайте в общих чертах обозначим, что же являет собой ювенальная юстиция. Зародилась она, как водится, в - США, еще в 19-м веке, когда был учрежден первый детский суд. Суть явления была такова: не подвергать несовершеннолетних, которые могли встать на путь исправления, суровым наказаниям, и вместо этого передавать их под надзор попечителей. Затея, может быть, изначально была неплоха, но впоследствии она обросла такими «новшествами», что без содрогания воспринимать их нормальный человек не в состоянии. Дело в том, что ювенальная юстиция превратилась, по сути, в инструмент изымания детей из их семей, а родителей наделила статусом людей с презумпцией виновности.
В чем же суть данного понятия? На первый взгляд, ничего особо крамольного в нем не содержится, потому что преподносят ювенальную юстицию нам в качестве механизма по защите прав ребенка. Однако эта благородная цель в реальности призвана установить совершенно иные отношения в семье, а именно – уравнять ребенка в правах с родителями, а в отдельных случаях даже наделить его большими правами. Естественно, при таком подходе институт семьи претерпит радикальные изменения, равно как и вся система социальных отношений в целом. В частности, это грозит увеличением количества дел по лишению родительских прав, распадом семейных союзов и, соответственно, росту преступности среди несовершеннолетних. Судебные же споры в отношении незаконности изъятия ребенка из семьи – дело очень хлопотное и нередко длительное: отдельные процессы могут тянуться годами. Психика не каждого родителя выдержит такое испытание, а отсюда – рост суицидальных настроений. Естественно, памятуя обо всем этом, в украинском обществе отрицание принципов ювенальной юстиции нарастает как снежный ком.
Да и опыт соседней России со всей убедительностью показывает, насколько пагубное воздействие на человека оказывает ювенальной юстиция. Вот, например, случаи, описанные на сайте http://sd.net.ua.
Ирина Бергсет - координатор общественного движения «Русские матери. Россия», пострадала от действия ювенальной юстиции в Норвегии. В 2005 году она вышла замуж за норвежца и вместе с сыном Александром перебралась в чужую страну. В 2007 году в браке родился еще один ребенок. Отношения в семье не сложились и супруги развелись. Дети остались с матерью, но младший сын мог встречаться с отцом. После одного из визитов четырехлетний мальчик рассказал матери о странных играх в ванной, которые предлагал ему папа. Ирина обратилась за помощью в полицию, но вместо того, чтобы разобраться в ситуации и оградить ребенка от домогательств, органы опеки просто забрали детей у матери. Младшего отдали отцу, а старшего поместили в приемную семью. Саша, которому тогда было 13 лет, сбежал от приемных родителей в Россию, Ирина поехала вместе с ним, и в октябре они добрались домой.
Горно-Алтайск. У Надежды Муравьевой, студентки пятого курса университета, проживающей в общежитии, родилась дочка Вероника. Когда девочке было два месяца, к Надежде пришла милиция и отняла ребенка. Объяснили это недостаточной площадью для проживания ребенка. Как оказалось, на молодую маму донесла педиатр, которая патронировала девочку. Сейчас малышке семь месяцев, мама ее видит только по выходным. Добиться возврата дочери никак не может.
Санкт-Петербург. У 34-летней Веры Камкиной органы опеки отобрали четверых детей за долги по квартплате, которые достигли 140 тысяч рублей. Женщина не пьет, не курит. В беде оказалась из-за потери в прошлом году матери и мужа. Оставшись совершенно одна с детьми, она не могла устроиться на работу. Многодетной матери помогали родственники и благотворительные фонды, но чиновникам этого показалось мало, и они отняли детей. Обещали их вернуть только после полного погашения долгов за квартплату. И таких случаев и в России, и во всем мире – тьма тьмущая...
Быть может, скептики, коих в нашем обществе немало, и не пылают особой любовью к системам воспитания и образования, которые на протяжении десятилетий складывались в единое целое на территории Украины. Но даже они признают очевидное: по сравнению с постулатами ювенальной юстиции они являют собой образец того, как нужно работать с детьми, подростками и молодежью. А вот везде сующему свой нос Западу не нравится, что в наших детских садах и школах не уделяют достаточного внимания сексуальному просвещению; не учат воспринимать как должное гомосексуальные отношения; не велят «стучать» в социальные службы и по телефонам доверия на родителей, если те иногда позволяют себе для усиления воспитательного эффекта отвесить чаду подзатыльник.
Да еще много чем недовольны западные реформаторы и примкнувшие к ним в Украине лицемеры в масках гуманистов. И каждый раз, напарываясь на отпор со стороны общественности - родителей, политиков, чиновников, педагогов – от досады кусают локти. Как же так: в шестидесяти странах планеты ювенальная юстиция признана законодательно и всесторонне действует, а в какой-то «недоевропейской» Украине о ней и слышать не хотят? Что это, мол, за пренебрежение к предлагаемым на блюдечке с голубой каемочкой благам? Невдомек недалеким «ювеналам» и их прихвостням, что для нас семья и сложившиеся вокруг нее понятия – воспитание, образование – являются святыми и не терпят внешнего воздействия, тем более если оно разрушительно по своей сути. И только благодаря неравнодушным гражданам, рассудительным политикам, активистам общественных движений внедрению ювенальной юстиции в Украине каждый раз удается говорить «Стоп!».
Аргументы, приводимы сторонниками ювенальной юстиции в ее пользу, зачастую бывают откровенно смешными. Действительно, с соблюдением прав детей в нашей стране не все гладко, но не настолько, чтобы давать кому-то повод навязывать обществу подложные и фальшивые семейные ценности (заложенные в самой концепции ювенальной юстиции), причем с использованием мощных финансовых вливаний из-за рубежа. К сожалению, приходится признать, что Украина и так уже давно стоит на пороге демографической катастрофы, а ювенальная юстиция только поспособствует дальнейшему вырождению страны. Или именно этого и дожидаются недруги Украины, используя для достижения своей цели любые, даже самые грязные, приемы?
Кстати, многие европейские державы уже и сами осознали, что собой представляет бомба замедленного действия под названием «ювенальная юстиция». Теперь подростки там могут почти беспрепятственно творить что угодно, вплоть до шантажа угрожать родителям жалобой в социальные органы, совершать правонарушения без боязни быть сурово за это наказанными – потому что система в действии. То же самое хотят слепить и из украинских детей, чтобы они ментально максимально походили на своих европейских сверстников, то есть отказались от авторитета и роли в их жизни семьи. И теперь Европа пожинает плоды своих ювенальных мытарств.
Допустим, во Франции устраивающих погромы и массовые беспорядки подростков после разъяснительной беседы в полицейском участке просто... отпускают на все четыре стороны. По всей видимости, чтобы они могли закончить начатое. В связи с этим председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман заявил, что ювенальная юстиция - одно из главных орудий фашизации общества и уничтожения семьи как основного института общественной жизни.Нелишним будет отметить, сколько родителей в Европе по тем или иным причинам (нередко по «сигналу» самих детей) были лишены родительских прав – даже за малейшую «провинность» перед ребенком. Скоро это будет уже не Евросоюз, а один сплошной приют для преступников и сирот при живых родителях... А как иначе, если государство в этих странах полностью взяло семьи под свой жесткий контроль
К тому же, не стоит забывать, что ювенальная юстиция – это еще и бесконечное поле для распространения коррупционных схем. Что, к примеру, мешает работнику социальной службы придумать самому себе «анонимный сигнал», приехать по адресу и поставить вполне благополучных и интеллигентных родителей перед фактом жалобы на их отношение к ребенку? И, естественно, за небольшую мзду закрыть глаза даже на не имевший места быть инцидент? Разгул взяточничества в масштабах Украины будет просто чудовищный! А социальные работники смогут называть себя не только вполне обеспеченными людьми, но и вершителями судеб человеческих. Еще точнее, детских. Потому что сама система ювенальной юстиции вовсе не предполагает уважения к институту семьи. Налицо – банальная подмена понятий: защиты прав ребенка ювенальной юстицией. Но эти два термина не имеют между собой абсолютно ничего общего.
Совершенно очевидно, что внедрение ювенальной юстиции повлечет за собой отторжение детей от семей и водворение их в детские дома. Не этот ли момент лоббируют состоятельные иностранные граждане, которые спят и видят, как бы им принять в свои семьи детей из стран постсоветского пространства? Судя по всему, эта мысль не лишена здравого смысла: на наших детей ведется самая настоящая охота американскими и европейскими усыновителями. Таким образом, Украину хотят лишить ее будущего – и опять же под маской гуманизма и сострадания.
В создавшейся ситуации у нас не остается другого выбора, кроме как всеми доступными средствами и методами «держать оборону» и не допустить посягательства на свои традиции, мораль и ценности. Европа и весь мир должны понять, что украинцы – не бессловесное и покорное быдло, готовое молиться на каждый чих «доброжелателей» и «наставников». В конце концов, речь идет о том, чтобы не потерять свою идентичность, не раствориться в общей массе стран, одурманенных бредовыми и деструктивными идеями. Нельзя позволить «новаторам» вмешиваться в институт семьи!
По моему глубокому убеждению, Украине необходимо создавать не новые структуры для соблюдения прав ребенка, а усовершенствовать уже существующие. Когда этим сложным вопросом начнут заниматься чиновники-коррупционеры, пиши пропало: нужно поручить данный участок общественным комиссиям, которые изначально не будут настроены предвзято по отношению к той или иной семье, и смогут не грести всех под одну гребенку, а рассмотреть каждый эпизод в отдельности. В противном случае очень и очень жесткий конфликт между государством и социумом неизбежен.>
