…среди части украинской общественности.
Теперь многое изменилось. То, что произошло в североосетинском городе Беслан, было бы чудовищно даже для военного времени. Когда наемники-арабы захватывают в заложники, а затем убивают собравшихся на праздничную линейку осетинских школьников, то признать это борьбой чеченцев против «московского империализма» вряд ли повернется язык даже у самых закоренелых русофобов.
Интересно, как теперь всевозможные «Кавказ-центры» попытаются оправдать своего кумира Шамиля Басаева, непосредственно подготавливавшего захват школы в Беслане? И будут ли и впредь власти Украины и других европейских государств закрывать глаза на их существование? А как насчет улиц, названных в честь Дудаева и прочих организаторов кровавого конфликта на Северном Кавказе?
Теракт всколыхнул весь мир. Для одних это еще одно подтверждение того, что террористов нужно «мочить», и не только в сортире. Другие, кто все эти годы призывал Путина искать диалог с Масхадовым, теперь виновато опускают лица, чтобы не ударить ими в грязь.
В самой России теперь новая проблема – не допустить самосудов и беспорядков, чтобы за вину кучки негодяев не расплачивались ни в чем не повинные мирные чеченцы и представители других народов Кавказа. Настроения же украинцев мы узнавали, задавая прохожим два вопроса:
1. Как вы восприняли последние атаки террористов, и что теперь думаете про так называемых «чеченских повстанцев»?
2. Опасаетесь ли вы террористов, или же нас спасает то, что Украина – не Россия, а значит, можно и дальше оставаться лишь наблюдателями чужой трагедии?
Елена, кассир минимаркета:
– Я просто в шоке была. Ничего толком не поняла, кто чего хочет, только смотрю, как в телевизоре дети бегут, голые, в крови. Отец на руках дочку убитую держит, плачет. Дальше не смогла, выключила. Если бы такое с моим ребенком случилось, я бы сама этих террористов разорвала.
– Как же можно просто сидеть и смотреть на это? Вы такое скажете... А что делать, я не знаю.
Анатолий Леонидович, работник частного предприятия:
– Каких еще «повстанцев»?! Это в некоторый украинских масс-медиа их так называют. У нас же все стараются русских как-то куснуть. Стоят за своим забором и радуются, что у соседа в доме пожар. Ну и как, на душе легче стало? Теперь сало никто не отнимет?
Евгений Маслов, студент и байкер:
– Да там вроде не чеченцы, а арабы были. Негр еще какой-то. Полный интернационал! Но все равно, все из-за Чечни началось. Народ там такой, работать не хотят, только грабить. Шахиды, блин! Надо бы их снова, как при Сталине, выслать. В тундру – пусть белых медведей в заложники захватывают.
– Да нет, не боюсь, но не исключаю. А что, у нас тоже эти шахиды могут появиться. Я слышал, что они хотят какой-то Крымский халифат сделать. Вот скажут «отдавайте нам Крым» - и что тогда?
Артем, старшеклассник:
– Вот это первое сентября было! Никому не пожелаешь. Я как-то смотрел кино про захват школы, но там все по-голливудски было, с хеппи-эндом.
– Да, наверное, хорошо, что мы в независимой Украине живем. Ни с кем не воюем, не ссоримся. Я думаю, это нас спасает. Зачем нас кому-то взрывать, убивать?
Михаил Павлович, «свободный художник»:
– Я как-то, знаете, почти привык к взрывам, падающим самолетам. В смысле, к сообщениям про них. А тут вдруг школа! Когда чеченцы захватили «Норд-Ост», били прикладами артистов, я тогда потерял к ним те небольшие симпатии, которые имел. Ведь есть правило – в пианиста не стрелять, детей не трогать. Они его нарушили. Ни о какой независимости уже речь давно не идет, это просто агония проигравшей стороны, которая в злобе разрушает все вокруг.
– Абсолютная глупость! Когда на Русь шли монголы, в ней как раз все кричали, что Рязань – не Владимир, а Киев – не Тверь. Все думали, что беда их обойдет стороной. Вот хан Батый этим и воспользовался. Украине нужно активно участвовать в борьбе с терроризмом, даже если она пока и не попала под его удар. Давайте креститься до того, как начнется гроза!
Валентина, мать четверых детей:
– Боже мой, какой ужас! Дети-то в чем виноваты? Они в школу шли, с цветами, матери первоклассников вели. Они сумасшедшие, эти чеченцы! Да это даже не террористы, а хуже!
– Я теперь боюсь. На рынке боюсь, что бомба взорвется. В маршрутке страшно ездить. У нас ведь уже базары и маршрутки взрывали. Теперь боюсь детей в школу отпускать. Ну почему нельзя как раньше, в мире жить?
06.09.2004 08:40