Самый страшный юбилей
06.09.2004 13:14
…пол, начистить до блеска бокалы – гости придут, чтоб не стыдно было. Да еще забег по магазинам, таскание тяжелых пакетов с продуктами на скорость, так как нужно успеть наготовить минимум с десяток различных блюд до наступления официальных 6 часов вечера. В общем, вымотаешься так, что седьмой пот с тебя ливнем пойдет.

А что потом? Застолье. Сидеть и есть, есть, есть, пока не лопнешь, но обязательно за столом, и обязательно вливать в себя какие-то жидкости и не переставать двигать челюстью. Все крутится вокруг стола. Даже если этот день рождения на природе, в ресторане или клубе – все равно там будет стол, и все обязательно будут что-то жевать. Без этого нельзя, так уж у нас заведено.

«Да что это за традиция такая непонятная? – возмущался отец моего благоверного. – Почему в такой праздник мы должны сидеть за столом и кушать, неужели нельзя придумать чего-нибудь другое, оригинальное?»

На что мой любимый, настоящий сын своего отца, послушался родителя и соригинальничал: «Знаменательный день моего появления на свет, – сказал он, – будем отмечать ночью в компьютерном клубе. Так что приходите часам к 11 вечера, посидим, в Сети поиграем, а в шесть утра по домам».

Приглашенный народ был в шоке. Многие переспрашивали – может, в ночном клубе? Надеялись, что неправильно услышали. Но никакой ошибки здесь не было: именно на ночь, и именно в компьютерный клуб.

Многие, конечно, отказались под предлогом острой нехватки времени и массы неотложных дел. Но я, будучи в статусе верной подруги, проигнорировать это замечательное событие, к сожалению, не могла, и в 11 вечера была в назначенном месте.

Подошли еще около пяти человек его друзей – таких же программистов, так что я оказалась единственной представительницей прекрасного пола и единственной с компьютеронейтральным отношением.

Прозвучали лаконичные поздравления с интонацией «Как дела?» в обычный день, и все погрузились в виртуальный мир.

– Ну что, в кваку? – спросил именинник, надевая наушники.
– Выбирайте оружие и пошпилимся, – подхватил кто-то.

Я добросовестно, с горем пополам нажимая на все попавшиеся клавиши без разбору, вошла в игру. Мыкалась, как слепой котенок, по виртуальным коридорам, минут, наверное, 15. Но потом оказалось, что меня уже давно убили, так что я мертвая и играть не могу.

А они с таким энтузиазмом ринулись в бой, что позабыли обо всем на свете! И о том, что у кого-то день рождения, и о том, что нужно покурить, и даже о том, что через шесть часов нужно быть на работе. Виновник торжества решил отмечать юбилей именно в дату своего появления на свет, а это оказалась среда, середина рабочей недели.

Через два часа беспрерывного дерганья мышки, гости наконец решили покинуть свои места и устроили перекур. Не переставая обсуждать бой и оставив по полсигареты, все ринулись опять в виртуалку.

– Да куда ты прешь? – отовсюду слышались крики.
– Эй, кто это хрупкая барышня в зеленом?
– Это я – пробасил кто-то.
– Да не мочи ты всех так, дай поиграть чуть-чуть, стерва!

«Эх, поспать бы», – подумала я со скуки, но под этот гул и крики сон как-то не брал.

– Убили, сволочи, – возмутился приглашенный Андрей и вышел с горя покурить. Я обрадовалась: хоть один живой человек есть, может, парой слов переброшусь, а то тоска зеленая заела.
– Чего, – спрашивает, – не играешь с нами?
– Не люблю я эти стрелялки.
– Да, Лерчик, маешься ты здесь, даже поговорить не с кем.
– Да, вот, – говорю, – не знаю чем заняться.

Так слово за слово пошел разговор. Парень, посочувствовал моему положению, веселее как-то стало. Я уже вошла во вкус беседы, наметила себе на перспективу пару- тройку тем. И во время оживленного рассказа о том, какое классное я купила платье, он вдруг оборвал меня, не дав закончить: «Ты извини, Лер, я чуть-чуть еще поиграю, хорошо?»

«Во гад, – подумала я, – еще спрашивает! А если я скажу «плохо», он вроде бы играть не пойдет. Ага, да их за уши не вытянешь из-за этих чертовых машин!»

Дотянула я с горем пополам до утра и решила: на фиг мне такие оригинальные отмечания. Я уж лучше седьмым потом обольюсь, но чтоб по-нашему, традиционно, со столом, снедью. Чтобы тосты были, и вино чтоб рекой, а главное – чтобы поговорить с кем было!
Автор: Валерия Губренко