<I>S.O.S.</I> по-киевски
07.09.2004 17:09
…вытащить не мог. Не смогли освободить его и родители – в панике набрали номер столичной службы спасения. Спустя 15 минут спасатели были уже на месте. Чтобы вызволить мальца из западни, им пришлось отгибать батареи…

…Купив золотой перстень с бриллиантом, «новый украинец» долго красовался перед братвой, а потом, как ни старался, так и не смог стянуть его с пальца. Медики тоже оказались бессильны. Столичные же спасатели быстро распилили дорогой металл и без единой царапины освободили палец.

…Ночью на Московском мосту свел счеты с жизнью мужчина: спустившись, он зацепил веревку, сделал петлю и прыгнул… Чтобы снять несчастного, нужно было спуститься под мост и на весу освободить тело из петли. Кто бы смог это сделать, если не профессиональные скалолазы?

Вот уже 14 лет для сотрудников общественной оперативно-спасательной службы Киева такие сложные задачи стали повседневной работой. За эти годы они спасли от самоубийства 30 человек, потушили 140 пожаров, ликвидировали последствия 130 техногенных аварий, утилизировали две тонны химических реагентов.

– Сынок, ко мне в дом залетела огромная летучая мышь, – раздается в трубке дрожащий старушечий голос, – она летает и бьется по всем углам. Я боюсь. Вы не можете ее поймать?
– Говорите адрес…

Найти Киевскую службу спасения можно лишь по небольшой вывеске, что на старом доме по ул. Смилянской. У подъезда – изношенные пикапы, куча металлолома.

На первом этаже дежурный отвечает на звонки, деловито снуют спасатели. Ловкие, подтянутые, как и надлежит бывшим альпинистам, они живут не слишком шикарно – их зарплата чуть больше 50 долларов в месяц. Но, как говорят эти ребята, кому-то ведь надо делать эту опасную работу. Попробуйте уговорить МЧСников приехать и убрать ртуть из разбившегося градусника или освободить чью-то руку из мясорубки!

– Наша служба была организована, когда мы вернулись из Армении, где после страшного землетрясения 1988 года вытаскивали людей из-под руин, – рассказывает начальник службы Владимир Диденко. – Местные власти восприняли этот шаг с большим энтузиазмом, но взять организацию на баланс города никто не решился – потом да потом…

И вот до сих пор мы вынуждены сами заботиться о себе – лишь две райадминистрации Киева заключили с нами договор о сотрудничестве, и за счет этих крох делается вся остальная работа. А происшествия случаются сплошь и рядом: выезжаем к беспомощным старикам, у которых захлопываются двери, вытаскиваем из подвалов разлагающиеся трупы…

– Говорят, работают у вас непрофессионалы.

– Напротив, к нам даже обращаются СБУ и УБОП с просьбой провести курс обучения для их сотрудников! У нас в штате семь водолазов, 12 авиаспасателей, четыре специалиста-химика и абсолютно у всех прекрасная подготовка для работ на высоте.

За последние семь лет мы выезжали более пяти тысяч раз на аварийно-спасательные работы. МЧСники порой сердятся на нас: мы, как и они, заключаем договора с частными предприятиями. И если учесть, что наши услуги в десять раз дешевле, то «праведный гнев» коллег-соперников вполне можно понять.

На содержание же нашей службы, состоящий сегодня из 26 человек, в год нужно хотя бы 300 тысяч гривен, но нам и этого не дают. Но чуть что случится – все звонят к нам. К примеру, в Святошинском районе, аккурат в канун Нового года, кто-то разлил ртуть в подъезде жилого дома. Нас умоляли срочно помочь – как-никак праздник на носу. Мы спасли от ртутных паров три квартиры и несколько лестничных проемов. Но после того как люди успокоились, власти отказались платить… И таких случаев немеряно.

– По-настоящему нам благодарны только кошки, – шутит 20-летний спасатель Антон. – На днях произошел такой случай: огромный кот забрался на крышу, съехал вниз, а вернуться обратно, как ни старался, не мог. Когда мы его спасли, то уже на земле он уткнулся мордочкой мне в руку, а из глаз его покатились слезы… Такого я никогда еще не видел.
Автор: Наталья Кружилина