И вот, когда стороны конфликта поняли, что силой ни одни, ни другие победить пока не могут, начинаются традиционные политические маневры. Доверия после всего прожитого между противоборствующими сторонами нет. Поэтому власть делает вид, что амнистировала митингующих, взяв месяц на закрытие уголовных дел. Кроме того, у прокуратуры есть резервное уголовное дело против Самообороны майдана, открытое после 2 февраля и не подпадающее под действие амнистии.
В свою очередь митингующие делают вид, что освободили административные здания и улицу Грушевского. При этом около КГГА находятся пикетирующие ее граждане, готовые в любой момент захватить здание обратно. А на улице Грушевского вместо баррикад революции построили блокпост революции, на котором готовы в любой момент перекрыть движение и продолжить «хорошую» войну.
Если вспомнить события последних месяцев, новые уголовные дела не за горами, потому что до тех пор, пока противостояние не прекратится, сразу после очередной амнистии протестующие начинают «зарабатывать» новые уголовные сроки. И так по кругу.
При этом в один и тот же день оппозиционеры ведут «трудные, но результативные» переговоры с генеральным прокурором Пшонкой, форум Евромайданов в Одессе требует отставки Виктора Пшонки, а Автомайдан едет к генеральному прокурору в гости, чтобы в очередной раз высказать все, что протестующие о нем думают. Повторюсь, все эти события произошли в один день и показывают, как будет выглядеть плохой мир.

Кстати, в этот же день в МВД заявили, что погибший в Запорожье автомайдановец, заживо сгоревший в собственном автомобиле, мог погибнуть в результате самоубийства из-за кредитных обязательств. А активисты организации «Призраки Севастополя» взяли на себя ответственность за убийство. В здании КГГА, которое Самооборона уже передала ОБСЕ и городской власти, неизвестные товарищи устроили небольшой погром. А к утру несогласная с условиями перемирия часть митингующих пыталась вновь занять здание КГГА. Это означает, что даже такой плохой мир в Украине устраивает далеко не всех.
В ожидании Временного правительства
Но главная интрига нового политического сезона – состав будущего правительства. Будущее правительство можно уверенно назвать временным. Каким бы ни был его состав, вряд ли новый Кабмин просуществует больше года и будет переформатирован по результатам президентских выборов.
В свое время сформированное в революционном хаосе 1917 года временное правительство просуществовало с февраля по октябрь, пережив за это время несколько кризисов и трижды поменяв состав тогдашнего «Кабмина». Вскоре после отставки главный либеральный идеолог Февральской революции, министр иностранных дел первого состава Временного правительства П. Н. Милюков сделал в узком кругу единомышленников признание, которое не потеряло свою актуальность и в наше время:
«В ответ на поставленные вами вопросы, как я смотрю на совершённый нами переворот (Февральскую революцию), я хочу сказать… того, что случилось, мы, конечно, не хотели… Мы полагали, что власть сосредоточится и останется в руках первого кабинета, что громадную разруху в армии остановим быстро, если не своими руками, то руками союзников добьёмся победы над Германией, поплатимся за свержение царя лишь некоторой отсрочкой этой победы. Надо сознаться, что некоторые, даже из нашей партии, указывали нам на возможность того, что произошло потом…
История проклянёт вождей, так называемых пролетариев, но проклянет и нас, вызвавших бурю. Что же делать теперь, спросите вы. Не знаю, то есть внутри мы все знаем, что спасение России — в возвращении к монархии, знаем, что все события последних двух месяцев явно доказывают, что народ не способен был принять свободу, что масса населения, не участвующая в митингах и съездах, настроена монархически, что многие и многие, голосующие за республику, делают это из страха. Всё это ясно, но признать этого мы не можем. Признание есть крах всего дела, всей нашей жизни, крах всего мировоззрения, которого мы являемся представителями».

Кстати говоря, в 1917 году Временное правительство начало свою деятельность с политической амнистии. Все политические заключенные были освобождены. Взамен скомпрометировавших себя действующих судов были образованы «временные суды». Затем были временно отстранены губернаторы, а полиция была переформирована в милицию. Однако несмотря на все эти меры, желание правительства продолжить войну с Германией привело к тому, что первый состав временного правительства был отправлен в отставку и революционный маховик продолжил раскручиваться.
На данный момент ситуация в Украине остановилась на первой стадии, но народ требует продолжения банкета. Так что, возможно, для «освежения» ситуации еще предстоит пройти обратный процесс реформирования милиции в полицию. Видимо, во избежание развития революционной ситуации, оппозиционные партии решили, что «хорошая» победная война не в их интересах, и сейчас идут активные попытки заморозить силовое развитие ситуации, в которых участвуют и международные политики. А желающих попасть во «временный» Кабмин в стане оппозиции не наблюдается. В свое время из 17-ти членов последнего Временного правительства 8 человек эмигрировали, одного выслали из страны, четырех расстреляли, а остальные четверо провели немало лет за решеткой и неоднократно арестовывались. Так что быть членом Временного правительства во время революционной ситуации в стране - весьма сомнительная привилегия.

В поисках украинского Керенского
Проблема в том, что если получится стабилизировать обстановку в стране, не удовлетворив основных требований протестующих, может повториться ситуация июня-июля 1917 года, когда «буржуазия» между собой договорилась, а симпатии «солдат революции» перешли на сторону ушедших в подполье большевиков со всеми вытекающими последствиями. На данный момент у нас уже есть несколько «Лениных» и один Коба за границей, которые готовы вернуться и толкнуть речь с броневика. Уже просматриваются силы, которые в случае «слива» Майдана будут вынуждены уйти в подполье. Есть социальная база для революции, есть и граждане, настроенные «монархически». Для полноты ощущений не хватает только объявить войну Германии и дождаться войск интервентов. В общем, перед будущим временным правительством стоят глобальные задачи, и без понимания того, как их нужно решать, не стоит даже начинать это делать. Проще сразу отправиться в эмиграцию. Ну а пока продолжается плохой мир и идет кастинг на роль будущего Керенского. Виталий Кличко уже отказался, атлетическое телосложение бывшего боксера слишком заметно, чтобы в случае неудачи бежать из Зимнего дворца в женском платье. Арсений Яценюк пока колеблется, он гораздо больше похож на Александра Керенского. Впрочем, первый кандидат на должность премьер-министра должен появиться на этой неделе и он может быть от оппозиции, «и Партии регионов, и не Партии регионов», заявил спикер Владимир Рыбак. Ну что же, ждать осталось недолго.

P.S. Находясь в эмиграции, Керенский сильно возмущался байками о том, что он сбежал, переодевшись в женскую одежду. Из Зимнего глава временного правительства уехал в полувоенном френче и галифе. Даже если бы он переоделся в женское платье, «резидента» выдала бы рыжая борода. А когда казаки генерала Краснова собирались выдать Керенского, если большевики пообещают отпустить их на Дон, Керенскому пришлось переодеться в матросскую одежду. Несмотря на то, что глава временного правительства щеголял в матросском бушлате с короткими рукавами, коричневых штиблетах, тесной бескозырке и с огромными очками на носу, никто из казаков не признал в этом странном персонаже «главного». Впрочем, к истории современной Украины эти события отношения не имеют. Хотя опыт с переодеванием еще может пригодиться украинским политикам, если плохой мир закончится плохо.