Жизнь: вид из коляски
05.04.2004 08:47
…был, говорит, поваром, взорвался котел… После этого закончил юридический факультет Университета, занимается адвокатской практикой.

Об общих для всех инвалидов проблемах поведать не отказался. Он в несколько лучшем положении, чем большинство из них. У него есть «Волга», собственноручно переделанная на ручное управление. В ней он и ждал меня у подъезда моего дома. Говорит, мог бы подняться наверх, но три ступеньки на крыльце для «колясочника» - непреодолимое препятствие.

Первый пункт нашего маршрута – автозаправочная станция. Я плачу в окошко за бензин, но открутить крышку бензобака не могу. Водители, находящиеся рядом, охотно помогают. Сергей говорит, что к его просьбам относятся с меньшим рвением. Как тут не вспомнить кадры из иностранных фильмов, где к подъехавшей машине тут же подбегает работник АЗС, заливает бензин, измеряет уровень масла и заодно протирает ветровое стекло. Водитель из машины может и не выходить.

По дороге нам понадобилось позвонить по телефону. Обычно Сергей просит об этом прохожих, ведь таксофоны установлены слишком высоко для человека в коляске.

Дальше решаем зайти в «Макдональдс». На заднем сиденье у Сергея складная коляска. Он самостоятельно может достать ее и даже пересесть туда из машины. А вот зайти в кафе не так просто. Хотя и есть пандусы, но двери слишком узкие для коляски.

Обслуживающий персонал с готовностью помогает, вдвоем придерживаем дверь, пока Сергей проезжает. Однако увидеть, что на витрине, из коляски невозможно - прилавки слишком высокие. Точно так же в большинстве магазинов и кафе.

Иностранцы, приехав в Украину, удивляются, почему у нас нет инвалидов. Тем не менее, в нашей стране 2 млн. 600 тыс. человек с ограниченными возможностями. Но выйти из дома они не могут - у нас для инвалидов ничего не приспособлено.

О безбарьерной архитектуре говорят давно. И на одном из последних заседаний Госстроя его председатель Валерий Череп сказал, что ни один объект в этом году не будет принят в эксплуатацию без соблюдения норм безбарьерного доступа. Присутствующий на заседании координатор Ассамблеи инвалидов Александр Рыбальский отметил, что начало диалога уже говорит о каких-то сдвигах.

Государству экономически выгодно, чтобы инвалид обслуживал себя сам и жил вне интерната. С 1990-х годов многие общественные организации стали пропагандировать философию независимой жизни инвалида. Однако и отношение общества к людям в колясках у нас еще далеко не однозначное.

В развитых странах, если инвалида не пустили в престижное заведение, дорогой магазин, на следующий день будет проведена акция протеста с привлечением средств масс-медиа. У нас же до недавних пор сама информация об инвалидах была закрыта.

Только в 1980-х для них стали строить квартиры на первых этажах, где вместо балкона - терраса с выходом на улицу. Для инвалида комнаты должны быть более просторными, а двери – шире. Нужны специальные, больше, чем обычные, санузлы. В Киеве в общественных зданиях так оборудованы только туалетные комнаты в «Киевэкспоплазе». А ведь инвалиду больше, чем кому бы то ни было, порой нужно пойти и в музей, и в театр, и на выставку…

В 1998 г. на улице Жмеринской построен 4-этажный дом для инвалидов, отмеченный Серебряным дипломом на международном архитектурном фестивале «Зодчество» в Москве. С этого же года все перекрестки и пешеходные переходы проектируются с понижением бортового камня до 2,5 см. На железнодорожном вокзале, наоборот, подняли проезжую часть до уровня бортового камня.

Там, где невозможно устроить пандусы, можно сделать пешеходный мостик через проезжую часть, с двух сторон которого будут лифты. Кстати, они также должны быть шире.

В общем, работы - непочатый край. Но ни одно заведение не может быть открыто, если в нем нет условий для инвалидов. Так принято в цивилизованных странах и так должно быть по совести.