Не имей сто рублей…
07.10.2004 13:15
…но чтобы на утро не было мучительно больно за «пьяный базар». Наконец, ему никогда и ничего можно не объяснять, а просто сказать, что тебе именно сегодня особо жить не хочется. Или наоборот, особо хочется. И он поймет. Поймет и не задаст ни одного лишнего вопроса. Потому что он друг

Еще он отличается удивительной особенностью – бесполостью. Даже если пол – противоположный, его все равно не существует. Как не существует дружбы между мужчиной и женщиной.

С ним можно выбирать нижнее белье, жаловаться на подлость любимого человека и рассказывать о собственных похождениях. Он промолчит и не осудит. Если же осудит, то тихо-тихо. Заявление, что представители его мерзкого племени (читай: пола) все как на подбор редкие сволочи, и ты дел с ними больше никогда не хочешь иметь, будет расценено как манифест, который непременно вечером надо закрепить рюмкой чая.

Другая его особенность – вездесущность. Утром или вечером, в Африке или в Жмеринке, в Интернете или в самом жестоком реале – он всегда будет с тобой, и ты всегда будешь знать, что на него можно положиться. Как в прямом, так и в переносном смысле.

О том, как ему это удается, перестаешь задумываться достаточно быстро. Если он есть – значит, так должно быть. Нужен ли он для того, чтобы на ком-то сорвать злость и послать туда, куда ходить не любят, или для того, чтобы просто поласкать.

Наконец, он – великодушен и всепрощающ. С ним не надо искать компромиссы и рассказывать, что это было в последний раз – и ты, и он знаете, что не в последний. С ним можно не линчевать себя, не посыпать голову пеплом и не давать несбыточных обещаний. Он поймет.

Только ему можно рассказать о том, как когда-то уехал с места аварии или отравил соседского кота ради важнейшего эксперимента. Ему на самом деле не все равно, и он может искренне за тебя переживать, но он простит. А как же иначе?

Однако, несмотря на его универсальность, есть несколько вещей, которых он боится. Или которых стоит опасаться тебе, чтобы не потерять его.

Секс. Да, он – беспол. Но при желании и зайца можно научить играть на барабане, а друга заставить заняться актом продолжения рода. Порой в жизни случаются такие моменты, когда все равно – где, с кем и как. Главное – процесс. Вот этого процесса и следует избегать, и не только потому, что друзей не «имеют», и не потому, что где начинается секс, заканчивается все остальное.

Конечно, можно однажды попробовать, а потом постараться забыть, но тогда вы оба будете знать, что это «однажды» может повториться. И сомнения – кто кого использовал, страдания души (а может, это любовь?) и прочие нехорошие мысли – посетят не одну голову, а обе. А кому же тогда плакать в жилетку или бить лицо?

Деньги. Конечно, и он для тебя, и ты для него отдашь последнюю рубаху и разобьешь последнюю копилку. Но ведь деньги бывают разные, копилка может принадлежать не только тебе, а как порой не просто отдавать долги, тебе прекрасно известно. А объяснять кому-то, что те несколько сотен или тысяч, что ты отдал, тебе вовсе не нужны, но они помогут хорошему человеку… А вот хорошему ли? И помогут ли? Разочароваться, безусловно, можно. И потерять то, что было всегда с тобой.

Впрочем, те же деньги помогут расставить точки над «і» и покажут истинное лицо друга. Вот только кому это нужно будет – тебе или ему? И нужно ли вообще, ведь друг всегда поймет, если ты ему скажешь «нет».

Если копаться глубже, то можно еще найти непонимание, недосказанность, ревность или подозрительность, но будут ли эти понятия применимы к тому, который на это не обращает внимания, потому что он – просто друг.

К несчастью, встречаются такие люди крайне редко, и можно дожить до глубоких седин с полной уверенностью, что друзей нет. Потому как любое чувство, даже такое простое, как дружба, должно быть взаимно. И, может быть, кому-то тоже нужно подставить плечо для соплей и слез или печень для водки. Главное – не тело и не кошелек.