Как выжить в маршрутке
24.11.2004 18:02
Многие уже сдались. Не выдержали испытания. Но у меня выхода нет, приходится. Итак, воздуха полную грудь, и помнить о главном принципе – не расслабляться!

Первый этап поездки – охота. Поскольку улица одна, а машин много, среди которых добрая часть – маршрутки, первостепенной задачей будет выловить свою. Теоретически каждый пассажир, если пользуется одним маршрутом, знает, как выглядит его объект желаний. Практически же всякое бывает.

Проще, когда охота происходит в светлое время суток – есть шанс заранее узреть свой номер, выпрыгнуть на проезжую часть и призывно махать конечностями. Причем махать надо таким образом, чтобы не ринулись толпы таксистов и «грачей», а остановилась она – единственная желанная. Да, ну и лавировать, лавировать, конечно, среди проезжающих машин.

На нецензурную брань внимания не обращать, лучше уворачиваться от брызг, ежели дождь или еще какая непогода. Для пущей надежности можно призывно улыбаться «своему» водителю – авось заметит.

Хуже, если дело происходит в послерабочее время (среднестатистически оно начинается с 18-00). Когда темно, в глаза светят фары проезжающих машин, свою маршрутку вычислить непросто.

Но вот, наконец, желанный номер виден, но слишком поздно, и она, родимая, проезжает на незначительной скорости мимо. Если очень нужно, чтобы не проехала, приходится рисковать и бросаться под колеса. Водители – они натренированные, не задавят.

В принципе, в охоте на свою маршрутку все способы хороши, главное – достичь желанной цели. Если наконец достигли, начинается второй этап – удержания.

Понятно, что удержания не маршрутки – она уже здесь, ненаглядная, а своего бренного тела в ее чреве. Выпихнуть оттуда пытаются уже на начальном этапе – те счастливцы, которые внутрь попали несколько раньше и имеют «право первых».

«Пройдите немного в салон. Чуточку утрамбуйтесь. Мужчина, ой, простите, я вам ногу оттоптала…» – с некоторыми обитателями договориться можно, с другими, кто уверен, что за свою законную гривну забронировали себе минимум 3 квадратных метра территории, – сложнее.

В процессе договоров главное, опять же, – не расслабляться. Желательно контролировать дорогу и миграцию внутри маршрутки – если впереди маячит светофор или очередной охотник, нужно хвататься всеми свободными частями тела за надежные предметы.

Плечо соседа или сумка дамы справа не поможет – на них резкое торможение действует так же, как и на вас – носом в рядом стоящего. Везет, когда принцип домино не срабатывает и кто-то оказывается сильнейшим, выдерживая своим мощным торсом падение стоящих членов маршруточного сообщества.

Хуже, когда ссадины и синяки, поломанные каблуки и вывихнутые запястья пару дней дают о себе знать. Но к этому привыкаешь сравнительно быстро.

Если очень подфартило и удалось занять сидячее место, расслабляться тоже не рекомендуется. В случае резкого торможения страдает обычно нос или подбородок. Больно и обидно.

За пару кварталов до места назначения начинается третий этап – исход. Исход из маршрутки осуществляется по тому же главному правилу – не расслабляться. Состоит он обычно из трех этапов – копошение, продвижение и выпадение.

В процессе копошения о том, что вы уже готовы покинуть салон, узнают ближайшие соседи. Все просто, как в метро: выходите? Не выходите? А мне вот приходится…

Продвижение сопровождается прокладыванием пути к заветному выходу. Через тернии и ворчание, с бесконечными извинениями и периодическими отчаянными вскриками «Водитель, остановите на повороте!», пробираетесь к заветному выходу и…

Водитель, водитель, я же здесь просила! Эх, проехали… Ну ладно, я пешком – можно мне вот тут выйти? Да-да, знаю, что голос тихий, орать надо громко и заранее, виновата, посыпаю голову пеплом, больше не буду и копошиться начну, как только сяду. Только выпустите, родненькие. С вами хорошо, но мне бы из пункта «А» в пункт «Б» попасть. Живехонькой…