Кому на Майдане жить хорошо?
09.12.2004 17:29
…«рассасывается». И сейчас еще люди живут в палатках и тусуются под сценой, но стало посвободнее. Так что можно облегченно вздохнуть и подумать, кому же было «хорошо» в дни импровизированных «народных гуляний».

Может, тем, кто приехал из регионов, было хорошо и весело – в определенные моменты происходившее на площади и прилегающих территориях напоминало один из общенациональных праздников – все подвыпившие, радостные, слушают концерт или бродят по городу, рассматривая достопримечательности. Однако тем, кто живет и работает в центре, события эти праздничными отнюдь не показались.

Вначале в некоторые офисные здания из-за толпы приходилось прорываться, как в блокадный Ленинград, короткими перебежками, иногда всерьез опасаясь за собственное здоровье. Дальше – больше: толпа заняла ряд учреждений, чему были несказанно рады их работники.

В Октябрьском дворце разместились ночующие, из-за чего отменили гастроли «Белой гвардии» с Хабенским и Пореченковым (их перенесли на январь). В «Кинопалаце» тоже разрешили ночевать приезжим, а на мониторах вместо рекламы фильмов стали показывать «5 канал».

Бар от этого только выиграл, а вот редкие зрители и сотрудники – нет. Для последних в честь «революции» устроили добровольно-обязательные ночные дежурства. Такая же участь постигла Дом профсоюзов и Украинский дом.

Вот кто порадовался, так это владельцы магазинов и кафе в центре города. В «Двух гусях» и кафешках быстрого обслуживания в «Глобусе» такого наплыва посетителей не было никогда! Заведения работали с раннего утра до последнего клиента, а объемы продаж увеличились почти на 50%!

Пострадали, опять же, офисные работники, которым часового обеденного перерыва не хватало для того, чтобы выстоять огромную очередь за «пищей», поэтому они массово перешли на домашние бутерброды и предпочитали сидеть в офисах.

Владельцы лотков с «хот-догами» и вовсе озолотились! Сметливые предприниматели увеличили количество «точек» в несколько раз, но все равно очереди к ним не уменьшались ни днем, ни ночью.

Одежда тоже стремительно раскупалась. Даже в дорогих бутиках, таких как Terranova и Columbia, продажи увеличились на 20 – 30%, и это притом, что цены остались прежними! Маркетологи не дремали – вся оранжевая продукция утром выставлялась на витрину, а вечером ее уже не было.

Неходовые в обычное время оранжевые вещи покупались в огромных количествах к немалой радости владельцев магазинов. После призыва «утепляться» стали покупать теплую одежду и других цветов. Поддавшись всеобщей патриотической истерии, люди, казалось, не замечали цен – носки по 100 гривен за пару и пуховики по 700 гривен покупали не меньше, чем китайские тряпки на Троещине.

Правда, были и более сдержанные предприниматели, которые осмотрительно закрыли свои магазины и установили в них круглосуточную охрану – от греха подальше.

Кстати, спрос на еду и одежду увеличился не только в центре, но и в гипермаркетах на окраине – «Метро» и «Караван».

В общем, если б не постоянно звучащие политические лозунги, все происходящее вполне можно было принять за празднование какой-нибудь знаменательной даты, а Киев назвать туристической Меккой. Метро за несколько дней приняло месячную норму пассажиров, магазины распродали все, что могли, а концерты на главной площади устраивались каждый день по нескольку раз!

Неудивительно, что многочисленные жители провинции, попавшие в Киев в эти дни, так не хотят отсюда уезжать. Действительно – кормят, поят, одевают, концерты показывают. Чего еще нужно народу, как не хлеба и зрелищ, да еще бесплатно?!

Интересно, что многие и относились ко всему происходившему как к большому празднику, совершенно забыв об «истинной цели» приезда и сообщая домой примерно следующее: «Тут так весело, нас кормят и каждый день концерт!» (из телефонного разговора девушки откуда-то с Западной Украины).