Нечего на сервер пенять!
27.12.2004 17:18
…узнать подробности, как СБУ защитит от несанкционированного доступа сервер ЦИК, я лишь вздохнула и нажала три заветные клавиши.

Но когда машина самовольно загнала в папку «нежелательная почта» рассылку с сообщением «Рада установила ответственность за преступления в сфере использования компьютеров», я удивилась.

Когда компьютер потребовал у меня пароль на доступ к тексту «К серверу в ЦИК поменяют пароль», я насторожилась. А когда в троллейбусе пассажиры от мала до велика, перемыв как следует косточки власть имущим, принялись рассуждать о проникновении в электронную систему «Выборы» и уничтожении информации на сервере, я поняла, что информационные технологии требуют замолвить о себе словечко…

А замолвить действительно необходимо. Иначе мы еще долго не усвоим, что компьютер – это не только современная дорогущая пишущая машинка.

Помните, как после первой попытки узнать имя президента кое-кто заявил, что информация с избирательных участков поступала в информационную систему ЦИК через транзитный сервер, расположенный в помещении, контролируемом Администрацией Президента Украины? Как после второй попытки стали поговаривать, что неведомые хакеры манипулировали результатами голосования?

Не постигаю, как у людей хватает наглости впутывать технику в свои безобразия. Тем более что именно человек склонен вводить не те данные, случайно удалять файл, а потом возмущаться, что компьютер неправильно посчитал или уничтожил информацию. Ведь машина всего лишь как в зеркале отображает необдуманные действия людей.

А если, к примеру, просто исчезнет электричество? Слабо в столбик итоги подбить или письмо написать на бумаге обычной ручкой?

Сами программисты и системотехники не ведают, что творится в душе компьютера. Вот вы знаете, что происходит в системном блоке и почему туда забегают тараканы и паучки?

Самые квалифицированные специалисты знакомы только с основными принципами работы компьютера и могут лишь предполагать, как отреагирует программа на действия пользователя, какие сигналы и команды рождаются в компьютерных сетях.

Лет 50 назад в нашей стране была продажная девка буржуазии по прозвищу «кибернетика». Если помните, это наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. А человеческий мозг и человеческое общество – это примеры кибернетических систем.

По легенде, первым о кибернетике заговорил еще Платон лет эдак за 400 до н.э. Только человечество то ли утратило древнее искусство управления, то ли не в состоянии его освоить. Вот и путаемся мы постоянно в своей хитромудрости. Не умеем толком распорядиться ни предприятиями, ни государством, ни выборами, ни собственной жизнью…

Еще в 60-е годы ХХ века Виктор Михайлович Глушков предложил создать общегосударственную систему управления экономикой для сбора отчетной информации и планирования. Это была бы база для моделирования различных вариантов развития страны.

Но чиновники побоялись, что придется им работать, а не водить руками да мешать подчиненным трудиться, что вычислительная техника выведет их на чистую воду. И до сих пор они боятся прозрачности, боятся использовать информационные технологии в экономике и управлении государством. Зато не прочь порассуждать об олигархах, коррупции и кризисах, да еще и строят козни вычислительной технике.

Эх, люди, люди! Нечего на компьютер пенять, если Природа достоинствами обделила!