Новая власть, первая кровь…
17.03.2005 17:25
…разбирательствами – все чаще сторонники обеих сторон доказывают друг другу свою правоту с помощью аргументов, популярных еще во времена Каменного века – кулаков и камней.

16 марта, в то время, пока шло заседание Приморского суда, который и решает, кому же все-таки «править» Одессой, произошла стычка между сторонниками нынешнего городского головы Руслана Боделана и бывшего, но мечтающего вернуться на теплое насиженное место, мэра – Эдуарда Гурвица.

В ходе столкновения серьезно пострадали две женщины – по странному совпадению, поддерживавших именно Боделана: Василиса Иващенко и Ирина Силецкая, первой из которой едва не оторвали в столкновении палец, а вторая получила сильный удар кирпичом по голове.

С госпожой Силецкой корреспонденту From-UA удалось поговорить на следующий день после инцидента.

- Ирина Вячеславовна, как Ваше самочувствие?

- Плохо.

- Что произошло под судом?

- Это было не совсем под судом, а немного дальше от него - на площади, около сквера.

- Как Вы там оказались? Что делали?

- Я представляла общественную организацию «Аврора», которая занимается благотворительностью. Кроме того, мы поддерживаем одесситов, которые беспокоятся за тишину и безопасность в городе.

На митинге была одна женщина, которая вела себя не очень адекватно, выкрикивала разные неприятные вещи. Я ей в ответ сказала, что Одесса – это не Майдан, Киев здесь не пройдет, одесситы – не киевляне, одесситы – это свободные люди, и город Одесса всегда был свободным. Она подошла, сначала выбила у меня рупор, потом ее оттянули. Но через пять минут она опять подошла ко мне сзади и ударила кирпичом по голове.


- Вы не боитесь повторения таких инцидентов?

- Каждый чего-то боится. Я видела эту женщину и людей, которые ее окружали, и не могу сказать, что они здоровые. В глазах у них была ненависть. У этой женщины уже не было слов, она не знала, что говорить. Поэтому и применила этот булыжник в качестве последнего «аргумента». Есть разные люди: есть те, которые защищают свой город, свою семью, себя, а есть те, которые защищают вообще непонятно что и кого. И кто за ними стоит – тоже непонятно.

- А на Ваш взгляд, кто стоит за этим всем?

- Я считаю, что за этим стоят очень нехорошие люди, которые просто хотят разрушить не только каждый город в отдельности, но и всю страну. Ведь больше половины присутствующих на митинге не были одесситами. Это у них на лицах было написано. Одесситы всегда улыбчивые люди, всегда доброжелательные, а эти были угрюмые, явно не одесситы. Это были люди, которым просто заплатили и пригнали на площадь.

- Это акция была в поддержку Боделана?

- Вообще, да. Но я еще раз повторяю, у нас – общественная организация, цель которой – поддержание спокойствия в городе. У нас нет такого, что мы за Гурвица или за Боделана. Мы – за спокойствие в городе. На площади стояли представители «Поры», милиция, мы, а за нами стояли люди, которые поддерживали Боделана. Мы хотели показать, что в городе тоже есть общественная организация, которая за то, чтобы был мир и спокойствие в городе. И чтобы в городе не было того, что сейчас происходит. То, что со мной случилось, доказывает, что некоторые люди не думают, что делают.

***

А сегодня, 17 марта, во время утреннего заседания Верховной Рады, народный депутат Украины, член партии СДПУ (о) Нестор Шуфрич назвал произошедшее в Одессе «репрессиями против людей, мыслящих не так, как власть».

«Почему должна страдать Ирина Силецкая, вдова погибшего офицера, мать троих детей, которую представители «оранжевых» ударили кирпичом по голове?» - недоумевает народный депутат.

«Запомните эти две фамилии: Василиса Иващенко и Ирина Силецкая, две женщины, одна пожилая женщина, вторая – вдова погибшего военного, мать троих детей. Это первые люди, первые граждане Украины, которые пострадали от репрессий нового режима. Не морально, а физически. Мы должны остановить это беззаконие. В Одесе говорят: в революции есть начало, в революции должен быть и конец», - резюмировал Н. Шуфрич.
Автор: Артем Наклонный
Наталья Птичкина