Почем гнев народный?
05.04.2005 10:02
…и сейчас.

Надо возглавить акции народного протеста. При удачном раскладе плату можно получить с двух сторон: с тех, кто, собственно, заказывает (профессиональные революционеры работают за деньги), и с тех, против кого направлена акция. А результат никто никому не гарантирует. Это же не часовая мастерская!

Протестуют нынче все и против всех: против властей всех уровней и отдельных политических деятелей, за снятие или назначение, а чаще всего – против строительства.

На последнем заседании столичного горсовета прозвучала информация о том, что в Киеве появился новый вид рэкета: под видом представителей общественности к инвесторам обращаются люди, требующие денег. Иначе, мол, будут у вас проблемы с народным возмущением. Мигом организуем пикеты, акции, демонстрации. Требуемые суммы впечатляют: 50 тыс. грн. - самая скромная.

В кулуарах за стаканчиком кофе беседую с руководителем крупной компании. «Это уже практикуется года полтора-два, - говорит мой визави. - Ко мне также обращались». «И как вы выходили из положения?» - интересуюсь в предчувствии детективной истории. «Послал», - коротко отвечает собеседник.

Ныне в Киеве общественность протестует против строительства как минимум ста объектов. Правда, начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской госгорадминистрации Анатолий Муховиков говорит, что ему известно о 26 случаях.

По некоторым объектам были приняты решения об аннулировании разрешения. Например, отменено выделение земельного участка на пр. Правды, 80-82, приостановлено строительство жилого дома на бульваре Леси Украинки, урегулирована ситуация со строительством мусоросортировочных станций, разработкой проектов детального планирования Жулян и т.д.

Но меня, например, очень удивило, что жители так называемого «аварийного» поселка (массив Соцгород, рядом со станцией метро «Черниговская») также недовольны тем, что их дома будут сносить, а им предоставят новое жилье. Проект реконструкции квартала рассматривался на недавнем горсовете и получил одобрение.

Дело в том, что предыдущие 20 лет эти же жители требовали отселить их из аварийного жилья, а все депутаты накануне выборов клятвенно заверяли, то именно они решат эту проблему.

То, что не смогли сделать представители власти, сделали инвесторы. 2 - 3-этажные домики постройки 1947 года снесут, на их месте поставят высотные дома с развитой инфраструктурой. А жильцам дадут квартиры в их же районе в специально построенных «отселенческих» домах. Казалось бы, вполне цивилизованно. Но, оказывается, теперь жители недовольны. Оказывается, им вполне хорошо и так.

Впрочем, не надо принимать за чистую монету то, что говорят. Анатолий Муховиков приводил пример, когда в доме нет пола, демонтированы батареи центрального отопления, а прописана там масса людей и выселяться не хотят. Или хотят, но требуют такое…

Помню, как собирали подписи в нашем доме против строительства здания через дорогу. Оказалось, что у нас есть домовой комитет, представители которого быстренько обошли все квартиры и всех охватили. Только после этого домкома и след простыл. И проблемы, которые нам значительно ближе, чем дом напротив (плохая канализация, текущие крыши, грязные подъезды, в которых собираются непонятные компании и т.д.), никто решать не хочет. Это, получается, никому не мешает. Или инициаторы акций быстренько прикинули, что тут ничего не выгорит.

Мне обидно, что предприимчивые люди сводят к банальному вымогательству саму идею народного возмущения, как в свое время «специалисты» вроде Кашпировского дискредитировали психотерапию как науку, нарушив главное правило: место врача – в кабинете, а не на арене цирка.

Получается, что бескорыстных Робин Гудов у нас нет. А дельцы «от народа» лишили меня последней надежды чего-то добиться от нашего ЖЭКа. Впрочем, и сомнительно, чтобы «профессиональные» революционеры заинтересовались таким делом. Взять-то с ЖЭКа нечего. А посему, граждане, решайте свои проблемы сами.