Я вам не скажу за всю Одессу…
07.04.2005 10:26
…прожить большую часть жизни – Одессе…

Эта статья не претендует на дотошное описание достопримечательностей Южной Пальмиры. Так, некоторые штрихи к портрету, которые помогут лучше понять одесский менталитет.

Одесса – город маленький. Вы удивитесь, как легко найти здесь нужного вам человека. Несмотря на миллионное население, все друг друга знают. Кроме того, есть большая одесская тусовка. Все люди искусства, неформалы, политики, представители СМИ и бизнесмены варятся в одном городском «компоте» и знают друг друга, по крайней мере, в лицо.

Личное знакомство в Одессе дорогого стоит. Даже хозяева крупных компаний ведут свои дела, ориентируясь не на мировые достижения в области менеджмента, а на рекомендации приятелей. Формализма в деловых отношениях минимум, зато хватает протекционизма и блата.

Если вы не занимаетесь бизнесом, сделать карьеру в Одессе практически невозможно. Довольно быстро профессионал упирается в потолок карьерный и финансовый. Выход – открыть свое дело или уехать. Поэтому Одесса – это сплошное ЧП.

Частных предпринимателей здесь едва ли не больше, чем наемных работников. Это город оголтелого индивидуализма, где каждый хочет быть сам себе хозяином. Неудивительно, что конкуренция в городе сумасшедшая. В каждом доме – аптека и парикмахерская, рядом – булочные, магазинчики, какие-то будки и киоски, стихийные рынки… Я уж не говорю про бары, кафе, клубы и другие места отдыха. В Киеве работают, чтобы сделать карьеру. В Одессе работают, чтобы хорошо отдохнуть.

Истоки феномена – не только хваленая одесская предприимчивость, но и географическое положение. В каждой второй семье есть человек, который «плавает» – ходит в рейсы. Зарплаты у моряков и обслуживающего персонала на судах неплохие, а деньги вкладывать куда-то нужно. Поэтому, сойдя на берег, бывшие моряки вкладывают их, например, приобретая контейнер на «седьмом километре» или открывая другой мелкий бизнес, который будет кормить его владельца всю жизнь.

«Седьмой километр» – это огромный рынок на 7-м километре Овидиопольской дороги. Для одессита это место свято. Если он там не работает, то уж, во всяком случае, отоваривается. Цены там действительно божеские (если поискать). Не верьте злым языкам, которые утверждают, что на других рынках можно отовариться дешевле. Если вы попали в этот гигантский муравейник, не ленитесь обойти его вдоль и поперек, а лучше возьмите знающего человека, который приведет к «клондайку» дешевых шмоток.

Впрочем, не вещи в Одессе главное, а люди. Два одессита – это уже шумная толпа в ореоле из слухов и анекдотов. Одессита можно узнать по характерному «шоканью» и прыгающим интонациям речи. Говорить правильно никто и не пытается, наоборот, считают, что всем остальным стоило бы поучиться.

В Одессе говорят на русском языке, если так можно назвать наполненный жаргонизмами и афоризмами «одесский язык». За более чем 200-летнюю историю существования города только последние 14 лет он является частью Украины. До этого Одесса, как и весь Новороссийский край, находилась под властью Российской империи. Принадлежность к УССР брать в расчет не стоит, русский язык и тогда господствовал. Поэтому украинскую речь вы на улицах не услышите.

Отголоски былого проявляются и в том, что для жителей города главной столицей является все-таки Москва, а не Киев. Все творческие люди, для которых мир одесской богемы стал тесен, направляют стопы прямиком в Златоглавую. И, нужно сказать, часто добиваются там успеха.

Типичная одесская черта – критиканство. Ведь чувство юмора построено на критическом восприятии действительности. Поэтому одесситы обсуждают и критикуют соседей, руководство, страну, Пугачеву, политиков, при этом не верят никому. Привычка рассчитывать только на себя привела к тому, что Одесса – самый аполитичный город в Украине. Явка на выборы здесь традиционно низкая.

Все одесситы – ужасные патриоты своего города. Собственно, их патриотизм только Одессой и ограничивается, для остальной страны мало что остается. Одесса – это отдельная страна, а любить две страны сразу – это уж слишком.

Одесская «Юморина» – праздник в основном для детей, молодежи и приезжих. Если 1 апреля не объявляют выходным днем, все равно в этот день никто не работает, кроме уличных торговцев. Взрослое население отмечает дома или совершает вылазки на природу. Просто странно объявлять Днем смеха один день в году, если все остальные дни одесситы веселятся не меньше. Приезжайте и убедитесь, что веселые лица на улицах встречаются гораздо чаще хмурых.