Право не дышать
13.05.2005 09:00
…курят.

Утренняя маршрутка напоминает душегубку. Водитель, дожидаясь пассажиров на конечной, коротает время с помощью сигареты.

Бороться с этим в одиночку бесполезно. На замечание тебе в лучшем случае посоветуют отойти туда, где не курят, а в худшем – тоже отойти, но гораздо дальше. Почему-то получается, что у меня, стремящейся сохранить свое здоровье, гораздо меньше прав, чем у тех, кто гробит здоровье не только свое, но и окружающих.

Восстановить справедливость решили народные депутаты. 19 апреля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, запрещающий курение в медучреждениях, в культурных и образовательных учреждениях, физкультурно-спортивных организациях, а также в общественном транспорте и на рабочих местах. Для курильщиков должны быть оборудованы специальные комнаты и помещения.

Надо сказать, что Украина в этом плане не одинока, а, напротив, идеально вписывается в русло общемировой тенденции. В последнее время запрет на курение в общественных местах наложили Босния, Ирландия, Индия, Британия, Италия, Гонконг, Куба, Голландия, Норвегия, Казахстан, Россия, многие города США (в их числе Нью-Йорк). О здоровье и комфорте отдыхающих таким образом позаботились и власти популярного филиппинского курорта Давао.

Казалось бы, нельзя не отнестись с пониманием к стремлению оградить людей от вредного воздействия табачного дыма. Но многие курильщики отказываются выполнять закон, считая, что он… нарушает их права. Возмущенный министр обороны Италии даже сделал публичное заявление: «Я курю с 18 лет, и это мое священное право».

Свято помня о своих правах, курильщики почему-то отказывают некурящим в праве не дышать этой гадостью. Что-то сильно мы увлеклись борьбой за демократию и права человека, забыв, что кроме прав существует еще и обязанность уважать права других. Потому-то и приходится заставлять уважать.

Опыт других стран показывает, что более мягкие ходы ничего не дают. Например, в Великобритании предложение барам и ресторанам ввести добровольный запрет на курение отклика не нашло. А в Норвегии не удалось реализовать проект, по которому полагалось, что половина ресторанов и баров станут заведениями для некурящих. Уж больно хорошую прибыль приносят курильщики.

Насколько на практике удастся обеспечить выполнение закона в Украине в случае его окончательного утверждения – это большой вопрос. Справятся ли наши и без того перегруженные милиционеры еще и с задачей отлова курильщиков-нарушителей? Будут ли граждане писать заявления в суд на курящего водителя? Найдут ли учреждения и организации средства на оборудование специально отведенных для курильщиков мест?

Было бы, конечно, гораздо лучше возродить дух традиции, согласно которой мужчина, прежде чем закурить, интересовался у своей спутницы, может ли он это сделать. Если она была против, ему приходилось откладывать сигарету.

К сожалению, сейчас в подавляющем большинстве случаев курильщик если и спрашивает разрешения, то ответа не дожидается…