Моя первая… собака
13.07.2005 18:00
…самоуверенность судьба послала мне чудное животное, не взять которое было нельзя.

И хотя у родителей время от времени жили собаки, оказалось, что я не знаю, ни чем кормить, ни как воспитывать. Еще я слишком часто его купала, отчего у собаки появилась перхоть, и разговаривала с ним на человеческом языке. Поскольку собачьих команд не знала.

Знания о содержании собаки пришлось собирать по крупицам. Правда, мне в самом начале повезло: я познакомилась с Натальей Кондратьевной – известным в Киеве «собачьим» специалистом и просто хорошим человеком. Она упорно уверяла меня, что собака породистая.

Итак, первая задача новоиспеченного собачника – приручить животное. Со щенком проблем меньше. Взрослую собаку приручить очень сложно. Мой пытался убежать еще, наверное, полгода.

Специалисты советуют: надо брать собаку в незнакомую для нее обстановку. Поскольку хозяин там оказывается единственным близким существом, животное к нему и привязывается.

Я ходила со своим псом в гости (к величайшей радости детей знакомых), а в выходные иногда брала на работу (отчего сотрудники по-доброму подшучивали, что, мол, приводила редактора).

Коллега же принес мне весьма толковую книгу: «Чтобы ты хоть что-то поняла в собаках». И естественно, нужно просто время и терпение. В один прекрасный день я поняла, что собака считает меня хозяином.

Второй вопрос – чем кормить. Я пошла в гастроном, купила ливерную колбасу. Собака есть отказалась. Я вынесла эту колбасу дворняжкам. Они тоже ее есть не стали.

Когда я попробовала произведение нашей мясоперерабатывающей промышленности, поняла почему. Что-то, что весьма трудно назвать колбасой, было жутко соленое, а через пару часов вне холодильника обрело жидкую консистенцию.

Собачий корм животное есть также не хотело. Но я стала бросать шарики корма. Пес ловил их, как мячик, играл, а потом разгрызал. Сейчас он ест корм из мисочки. А вот добавлять его в еду, как указано в инструкции, не получилось – собака не ела ни корм, ни еду.

Из натуральных продуктов, пожалуй, самый деликатес – телячий хвост: и мяса достаточно, и хрящики полезны для собачьего здоровья. Кстати, продавец мяса на рынке уверял меня, что если человек ест хвост, у него никогда не будет проблем с позвоночником благодаря легкоусвояемому кальцию.

Важно животное не перекармливать. Часто собаки не знают меры в еде – хищник всегда голоден. А вот желудок у них устроен так, что если он переполнен, то при резком торможении может возникнуть заворот. Тогда спасти четвероногого друга сможет только срочная операция. Посему кормить лучше после прогулки и в умеренном количестве.

Самая большая опасность для собаки – дорога. Животное не понимает угрозы, исходящей от невоодушевленного предмета, следовательно, запросто выскакивает на проезжую часть перед машиной. Некоторым хозяевам удается приучить собаку переходить дорогу только вместе с ними. Мне же приходится брать на поводок. Но в любом случае пес должен знать команду «стоять».

Купать собаку часто нельзя. Кто-то моет раз в три месяца, кто-то еще реже. Разумеется, специальными собачьими шампунями. Человеческий тут никак не подходит. Поначалу, когда я мыла своего пса раз в неделю-две, у него появилась перхоть. Но если добавлять в корм растительное масло, она быстро проходит, а шерсть становится блестящей.

Длинношерстных собак расчесывают специальной щеткой-пуходеркой. Моему псу эта процедура откровенно не нравится. Но делать нечего, иначе шерсть будет по всей квартире. Да и выглядит вычесанное животное опрятнее.

Существует мнение, что собак надо наказывать. Чтобы знали, кто в стае главный. Ударить пса, как и любое живое существо, я не могу. Я вот если взять за шкирку и слегка приподнять, собака мигом притихнет. Собаководы говорят, при этом она понимает, что человек сильнее ее.

«Собака – это целый мир», – сказал один мой знакомый. Приоткрывая этот мир, человек обогащает свои познания о сущности всего живого. А это самая большая награда за те мелкие неудобства, которые может причинить четвероногий друг.