…роковой для Польши сентябрь 1939 года. Все настойчивей звучат голоса объявить Германию и СССР поджигателями Второй мировой войны, представляя дело так, будто незлобивая Европа мирно паслась на своих альпийских лугах, и тут два тирана начали терзать тело прекрасной Польши. Потом, чего-то не поделив, принялись неистово мутузить друг друга, втянув в свои разборки благочинных европеоидов.
Однако уникально позорный Мюнхенский сговор в сентябре 1938 года, за 11 месяцев до заключения пакта Молотова – Риббентропа, и особенно военная агрессия Польши против суверенного государства Чехословакия преданы забвению. Вообще роль Польши в раскручивании спирали Второй мировой общественностью недооценена. Добросовестные историки знают, что к чему, но, к сожалению, не они пишут учебники, по которым промывают мозги подрастающим поколениям.
Польша на протяжении всей своей многовековой истории являлась безусловным агрессором по отношению к Руси, Московскому царству, России и Советскому Союзу. Вот мнение авторитетнейшего на Западе историка и философа, лауреата Нобелевской премии Арнольда Тойнби: «На Западе бытует понятие, что Россия – агрессор… Сторонний наблюдатель, если бы таковой существовал, сказал бы, что победы русских над шведами и поляками в XVIII веке – это лишь контрнаступление… Польские завоевания исконной русской территории… были возвращены России лишь в последней фазе мировой войны 1939 – 1945 годов. …Хроники вековой борьбы…действительно отражают, что русские оказывались жертвами агрессии, а люди Запада – агрессорами…» Обращаю ваше внимание, что английский историк беспристрастно отметил, что в 1939 году Россия-СССР забрала у Польши то, что ей по историческому праву принадлежало.
Пик захватнических действий поляков пришелся на «Смутное время» (начало XVII века), когда, воспользовавшись всеобщей «замятней», поляки захватили Москву и посадили на престол короля Владислава. В ответ на попытку россиян восстановить статус-кво, ляхи, «не заботясь о дальнейших следствиях такого дела и презирая месть россиян», сожгли дотла Москву. Лишь ценой огромных усилий и жертв России удалось изгнать «загостившихся» соседей.
Что до разделов Речи Посполитой конца XVIII века, то в результате их Россия не получила ни одного клочка исконно польской земли. Они отошли Пруссии и Австрии. Екатерина II с присущей ей твердостью заявила по итогам «Третьего раздела» в 1795 году, что «навечно забираху» земли, которые принадлежали Руси со времен Владимира Святого и Владимира Мономаха.
И то, что в 1815 году герцогство Варшавское, организованное Бонапартом в качестве части своей империи, вошло в состав России, виновата сама Польша, принявшая деятельное участие в походе узурпатора на Восток. Поэтому Общеевропейский Венский конгресс (а не Россия самочинно) решил передать герцогство под руку Москвы.
Это был единственный в истории факт присоединения части территории западного государства к землям России, и, надо сказать, пользы последней это не принесло. «Призрак Речи Посполитой вставал из ее исторической могилы, производил впечатление живой народной силы, может быть, чтобы избежать вражды с народом, следовало сохранить его государство» (В.О. Ключевский).
Что же касается участия Польши в захвате индустриальной Тишинской области Чехословакии (Гитлер тогда оттяпал Судетскую область, а спустя полгода проглотил и всю Чехию) в 1938 году, то эта неспровоцированная агрессия, поправшая все международные нормы, дала повод У. Черчиллю в своих мемуарах отметить, что Польша « …с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства».
Рассекречены материалы бесед польского главного дипломата Бека с германским коллегой. «Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю», – отмечал Риббентроп в итогах секретных переговоров. Чем еще мог ответить Сталин на действия двух подельников, разорвавших в клочья страну, с которой у СССР был договор о военной взаимопомощи, и с вожделением посматривающих на Восток? Он поступил с соседом, замахивающимся на его государство, симметрично.
Если роль России в разгроме нацистской Германии являлась однозначной, то участие Польши в этом действе двоякое. Собственно, воинские потери, вместе с партизанскими (по польским данным), за 1939 – 1945 гг. были сравнительно небольшими – 132 тыс. чел. А одних пленных поляков, которые воевали на стороне Гитлера, в советских лагерях оказалось 60,28 тыс.
Надо читать не только учебники по истории.
07.09.2005 18:00