Спаси и сохрани от… ЖЭКа
29.09.2005 10:10
…призваны защищать наши интересы, действительно это делают.

Наш депутат в Киевсовете Анатолий Хмель на предвыборной встрече с избирателями, на которой, как вы уже догадываетесь, все жаловались на ЖЭК, говорил, что все ЖЭКи коррумпированы, и обещал всячески помогать, если его изберут. Даже говорил, что вот через год встретимся на этом же месте, и он отчитается о проделанной работе.

Как вы уже догадываетесь, обманул. Когда вскоре после выборов к нему обратились жильцы нашего дома, он их послал… в ЖЭК.

Григорий Семчук, бывший председатель Жилкоммунхоза, который после «оранжевой революции» стал первым замом, говорил, что ЖЭКи себя изжили, вот придет «частник» и сможет на те же деньги хозяйничать лучше. И хотя я очень уважаю Григория Михайловича, оказалось, что он ошибся. Наш ЖЭК приватизировали, после чего стало еще хуже.

По-прежнему можно положиться на санстанцию, в ЖЭКе с ней считаются. Но еще более эффективным оказался старый мафиозный прием. Когда после неоднократных безуспешных просьб сделать дезинфекцию мусоропровода я поймала нескольких огромных тараканов, положила в конверт и послала начальнику ЖЭКа, уже на следующий день там вовсю шуровали дворники.

Никакой надежды на участкового инспектора милиции. Когда жильцы обратились к нему с жалобой, что в подвале живут бомжи, он рассмеялся и сказал: «Оце вивеземо бомжа в ліс і розстріляємо».

А вот Юрий Луценко уверяет, что милиция стала работать лучше. Мне это напоминает анекдот, когда дочь говорит матери: «Мама, а нас люди хвалят». «А кто нас, доченька, хвалит?» «Да я вас, а вы – меня».

Анатолий Гудзий, начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей г. Киева, говорит, что половина всех обращений горожан – с жалобами на качество услуг жилищно-коммунального хозяйства. Например, в прошлом году поступило более четырех тысяч заявлений.

Более 90% дел на основе заявлений решаются в пользу потребителей. Только вот подать заявление в суд сложно – в бюджете управления не предусмотрены средства на госпошлину. Зато там помогут потребителю подготовить иск и будут представлять его на процессе в качестве третьего лица. Есть в данной структуре и другие рычаги воздействия, например, могут оштрафовать нарушителей.

Как-то я присутствовала на заседании общественного совета при Жилкоммунхозе. Рассматривался вопрос о долгах населения за коммунальные услуги. Все проголосовали за принудительное удержание. Лишь одна женщина – исполнительный директор экологической организации «Мама-86» Светлана Слесаренок – была «против». Она сказала, что не может голосовать за оплату непредоставленных услуг.

Сейчас доказать, были ли предоставлены услуги много лет назад, сложно. Тем не менее, есть случаи, когда суд не признает долга, или признает его частично, или решает дело в пользу жильцов, признавая причиненный им моральный ущерб.

Например, у моих знакомых был долг за коммунальные услуги в 5 тысяч гривен. Суд счел, что задолжали они всего 1300 грн. Может, поэтому ЖЭКи не спешат обращаться в суды, хотя нас ими и стращают?