
Губки бантиком, брови домиком
Вариант промоушна, когда на огромном формате изображалась физиономия господина X, рекламщики давно уже обозвали строками из учебника для советских первоклашек: «Хлопченя з розумними очима і з чолом високим та ясним». Пик популярности такой вид графики пережил в начале прошлого века, когда дядя Сэм и безымянный красноармеец смотрели в глаза реципиентам. В Украине с плакатов в избирателя пальцем не тыкали (пока), но за годы независимости бумажные прищуренные глаза и таинственная целлулоидная улыбка а-ля Джоконда, граждан страны уже порядочно утомила и вызывает у некоторых даже рвотные позывы.
Апогея «игра в гляделки» достигла в ходе последних президентских выборов, тогда же биг-борды превратились в биг-морды, а сходить по ветру на автостраде было почти невозможно – интимность процесса нарушал нарисованный взгляд какого-нибудь кандидата в президенты. Популярности смотрящему это, само собой, не добавляло.
Танцы на граблях окончательно стали украинским национальным видом спорта, и агитационная кампания (официально, кстати, еще не стартовавшая) подтверждает данный тезис. С календариков, листовок, плакатов, лайт-боксов, биг-бордов на Украину опять смотрят знакомые все лица. Продукция, «продвигающая» Юрия Костенко, вызывает грустную ухмылку (слоган лидера УНП использовали еще в начале 90-х годов прошлого века), агитация за Алексея Костусева и его «Союз» у сердобольных людей рождает желание набрать на телефоне 03.
Отдельного внимания заслуживает красивая женщина Инна Германовна Богословская. Название возглавляемой Богословской партии «Вече» сначала обыграли пиарщики – «Краще віч на віч, ніж око за око», а потом подключился глас народа – «вече» ассоциировали и со свечкой, и с овечкой, и даже со страшной аббревиатурой ВИЧ. Улыбка Инны Германовны от злопыхательств, к счастью, не померкла.
Оригинальность и ее производная
Полстолетия назад Аркадий Райкин открыл мировому обществу одесское ноу-хау – вчерашняя шутка, сегодня уже смешной не является. Так случилось и на рекламном рынке Украины осенью текущего года.
«Разбавить» паноптикум улыбающихся политиков, которые стремятся попасть в парламент, удалось Народному блоку Владимира Литвина. Спорить об эстетике и смысловой нагрузке ностальгических изображений колхозниц, спортсменов, летчиков, выступающих «бэк-вокалом» бирюзового овала с начертанным миротворческим «МЫ», не будем. Отметим лишь, что на фоне агитпроповской галереи портретов сильных мира сего, удручающей своей однообразностью и даже трафаретностью, это была эдакая чёрно-белая вспышка какого-никакого, а эксклюзива. Пусть наивного, вопиющего к временам, когда и снег был белее, и лысина меньше, но эксклюзива.
А когда литвиновские «агитки» стали привычным элементом столичного ландшафта, в процесс вступила «Наша Украина». Реклама блока, некогда возглавляемого действующим Президентом, тоже была безличностной, но в отличие от рубенсовских селянок «народников», подкову и восклицательный знак «ющенковцев» дополнили вполне урбанизированные «он» и «она». Ностальгию этюд в багровых тонах не вызывал, слоган «Це твій Київ!» возбуждал меньше, чем лаконичное «МЫ», но было в них что-то неуловимо общее.
Интуиция не подвела. По информации, которая сначала просочилась из одного из избирательных штабов, а после была дополнительно конкретизирована на совсем уж недавнем «светском рауте» - авторами и овального «МЫ», и банального креатива «Нашей Украины» были одни и те же люди. При помощи винных паров было установлено, что инициаторам и реализаторам идей после того, как к ним поступило предложение от команды Ющенко, пришлось минимально попотеть над работой для НСНУ.
Дальше следствие зашло в тупик – по одной из версий, идей у криэйторов не осталось, и они просто «адаптировали» под политику картинку, которую с успехом можно использовать для рекламы развлекательных заведений, агентств недвижимости, конфет и слабоалкогольных напитков. Согласно другой версии, заказчики исполнителей финансово не удовлетворили (или не до конца удовлетворили), и они ответили адекватно в стиле отечественного фольклора – «на тобі, небоже, що мені не гоже». Кто кого кинул в данном случае, остается загадкой. Вместе с тем, как отмечают знакомые психологи автора этих строк, НСНУ сформулировал неплохой фрейдистский посыл самому… Сан Санычу Омельченко. Мол, «Це твій Київ», но – наша Украина. Ну, прямо как у Островского: ничего, свои люди – сочтёмся…
Фактом является лишь то, что на улицах Киева теперь политическая реклама разного сорта фактически вытеснила рекламу обычную. И то ли еще будет, ведь пока полноценно не вступили в «биг-бордовую гонку» Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов. Тем временем рекламщики тихо радуются – по самым скромным подсчетам, парламентская кампания станет причиной 40%-ого дефицита в сфере визуальных носителей. Аналогичные предварительные подсчеты для теле- и радиоэфира демонстрируют еще более устрашающие цифры. И почему-то в то, что агитпроп будет впредь более оригинальным, не верится.