Министерство информполитики: инструмент защиты или давления?
16.01.2015 17:00

14 января 2015 года на заседании правительства Украины было утверждено постановление о создании Министерства информационной политики (МИП). Проект этой структуры 10 декабря прошлого годавыставил для всеобщего ознакомления на своей странице в Facebook гендиректор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания. После этого идею создания министерства в течение месяца обсуждали журналисты и эксперты, а также депутаты Верховной рады - в ее профильном комитете.

Возглавил новое министерство 39-летний Юрий Стець - известная и влиятельная фигура в украинских журналистских кругах. Его кандидатура на пост министра была представлена главой правительства Арсением Яценюком еще 2 декабря.

Стець многие годы был топ-менеджером «5 канала», который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. В прошлом Стець - народный депутат Верховной рады от ВО «Батькивщина» и член СНБУ.

Три направления работы

В интервью DW Юрий Стець назвал три основных направления деятельности министерства: дальнейшая работа с экспертами и публичное обсуждение концепции информационной безопасности и стратегии информполитики государства, противодействие информационной агрессии со стороны России, донесение позиции официального Киева через качественный канал иновещания.

«И на все про все - три месяца. Я сам себе поставил дедлайн. Если не выполню за это время поставленных перед министерством задач - уйду в отставку», - заявил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что «министерство нам нужно на время военной агрессии, которую переживает Украина. Окончание военной агрессии автоматически значит, что МИП свою функцию выполнило».

«Контрпропаганда» в эконом-формате?

Однако функции министерства, как и саму идею его создания, критикуют многие журналисты и эксперты. Народный депутат и известный журналист интернет-издания «Украинская правда» Сергей Лещенко полагает, что «выиграть напрямую в информационной войне против России невозможно».

«Создавать еще одного «пропагандиста» не имеет смысла по двум причинам: в стране режим экономии, а мы создаем орган, который неизвестно как себя поведет в руках иной власти. Сегодня звучат обещания, что МИП не будет использовано для злоупотреблений. Но где гарантии, что новая власть, которая придет когда-нибудь в будущем, не использует его для цензуры? Нет такой гарантии», - считает Лещенко.

Украина, подчеркивает он, «может противопоставить российской пропаганде только реформы и честное освещение событий».

Виктория Сюмар, депутат Верховной рады Украины, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики считает, что «пока не создан иновещательный канал-продакшн с достаточным финансированием, это - иллюзия, что можно вести контрпропаганду».

По ее словам, во время представления своей концепции министр понимал, что официальный бюджет МИП в четыре миллиона гривен (около 200 тысяч евро по нынешнему курсу) несравним с ресурсами «Газпрома» и пропагандистской машины Кремля, поэтому он хочет привлечь для этих целей гранты.

«На момент подачи в Кабмин предложений по бюджету министерства на 2015 год я имел уже 12 миллионов гривен от многих компаний и частных граждан. Думаю, на протяжении месяца у меня будет ответ на ваш вопрос о грантах. Но все будет публично, через фонд при МИП. А фонд будет под надзором Общественного совета при министерстве», - рассказал DW Юрий Стець.

МИП в роли цензора?

В свою очередь Александр Поддубный, директор Общественного объединения «Цифровые медиа», считает, что гипотетически МИП может стать средством цензуры.

«Ведь в контексте его создания заложена роль «контрпропагандиста», да и в понятие «информационная война» заложен широкий спектр действий, в том числе и ограничение свободы слова», - считает эксперт.

«Что касается цензуры вокруг тем военных действий на востоке Украины, то она уже есть. Украинские журналисты в зоне конфликта сталкиваются с прямыми запретами работать со стороны военных. Эту брешь заполняют «общественные журналисты» - волонтеры, которые чаще всего с помощью соцсетей передают информацию искаженную, тенденциозную, то есть со всеми недостатками, присущими непрофессиональным журналистам», - рассказывает Александр Поддубный.

Сам Юрий Стець категорически отрицает любые попытки цензуры со стороны министерства.

«Януковичу для давления на медиа не нужен был публичный орган в виде министерства информполитики, который находится под пристальным вниманием общества. Для этого, как правило, использовали СБУ, прокуратуру, налоговую, - говорит министр. - Нужно быть самоубийцей, чтобы создать орган для введения цензуры в стране, которая называется Украина, и которая пережила за последний год такое перерождение».

«Я уверена, что уже не удастся ввести цензуру», - подчеркивает и Виктория Сюмар. По ее словам, после такого внимания к этому министерству «каждый его шаг будет тщательно изучаться под увеличительным стеклом, и это надо хорошо понимать».

Реформа украинских СМИ

Оксана Романюк, исполнительный директор Института массовой информации подчеркивает, что «министр хочет полностью контролировать все государственные СМИ, а это сеть госпрессы, радио и телевидения».

«Но до конца непонятно, что имеется в виду под «государственной информационной политикой», - говорит она.

Главная цель реформ СМИ Украины - демонополизация влияния олигархов на медийный сектор, считает Сергей Лещенко.

«Фактически 4 главные медиаимперии в руках больших финансово-промышленных групп, и через этот канал они влияют на политику страны. Вот на чем нужно сосредоточить внимание», - полагает он.