Обезглавят ли страну?
17.07.2012 17:45
Едва закончив протест во имя родного языка, оппозиция тут же подбросила любителям поголодать и помахать национальным флагом новую идею – «Украина без Януковича». И хоть эти акции и митинги уж совсем приелись, освежить данную тему удалось господину Яценюку на съезде объединенной оппозиции при помощи страшного слова, которое давненько уже не звучало из уст украинского политикума, – «импичмент».
Терпение традиционно лопается перед выборами, и объединенная оппозиция в данном случае тоже не исключение. Лидеры оппозиции обвиняют «любимого» президента в узурпаторстве и заявляют, что собрали уже достаточное количество юридических оснований для того, чтобы подать на него иск в Высший административный суд Украины. Если же и там не помогут, обещают обратиться в Европейский суд по правам человека и в другие международные суды – в общем, по старой схеме.
Выяснить, стоит ли бояться президенту такой решительной оппозиции, корреспондент Новости Украины – From-UA попросил наших экспертов.
Народный депутат рассказал, что значит Украина без Януковича: «Украина без Януковича — это совсем другая Украина, это Украина, которая начнет формировать свое европейское лицо, европейские принципы сосуществования на своей земле. Это та Украина, которая не просто, как старая дева, сидит и ждет, возьмут ее замуж или нет, а которая сама будет двигаться в сторону Европы. Это та Украина, о которой мы мечтали в 90-е годы, когда проходили митинги за украинскую независимость. Сегодня Украина двигается назад. Включена задняя скорость, и страна двигается в сторону совдепии абсолютно во всем».
Яворивский считает Юлию Тимошенко однозначным лидером в случае отставки Януковича. «Ее никто не может заменить — ни Яценюк, ни Турчинов, ни Гриценко», – подытожил эксперт.
Акцию оппозиции коммунист считает политическим пиаром: «Они это делают, чтобы не рассказывать, почему за 5 лет «оранжевые», имея большинство в парламенте, в Кабмине и своего президента, ничего не сделали, а только разрушили, — они сводят все сегодня к вопросу о русском языке и плохом Януковиче. Я уверен, что это только для того, чтобы не делать реальные действия оппозиции. Соберут подписи, потратят по 50 грн. на сбор в палатках подписных листов, потом через СМИ раструбят за деньги, что они собрали, — и на этом все и успокоится».
«Если власть не сможет найти адекватный ответ противодействия, а будет действовать рефлекторно, репрессиями, тогда это будет еще больше мобилизовать оппонентов власти, - продолжает эксперт. - Поэтому власти надо самым серьезным образом подумать, как ликвидировать те негативные последствия, которые могут быть при проведении технологичной кампании «Украина без Януковича», каким образом уменьшить ее последствия, потому что люди, которые подпишутся под этим, это фактически на 99 % люди, которые будут голосовать за объединенную оппозицию».
«Я не могу сейчас рассказывать о том, какой бы я хотел видеть страну без Януковича, - говорит эксперт, - потому что Янукович является лишь исполнителем некой воли народа. Он не выполняет свою работу — и его меняют или во время очередного избирательного цикла, или досрочно, потому что такое тоже бывает. Поэтому Украина может быть разной. Она может быть хуже и может быть лучше, чем сейчас, — это тоже вариант. Давайте обсуждать реальность. Есть политическая ситуация. Будут выборы — они покажут настроение людей, тогда мы и увидим, может быть Украина без Януковича или не может. Если ПР получит полную поддержку или фальсифицирует выборы и это «съедят» - значит, мы с Янукович будем еще несколько лет».
«Сначала они шли под одними знаменами, - рассказывает Чечетов, - а затем из конъюнктурных соображений, для того, чтобы подлезть до корыта, пошли под другими, и сейчас они сами себя назвали «тушками». По сути дела, лидеры оппозиции — это сегодняшние «тушки». «Тушки» кого потянут в парламент? Тушканчиков. Это будет опять полный тушканат».
По поводу того, кого оппозиция хотела бы видеть вместо Януковича, эксперт отметил: «У нас же где 2 украинца, там 3 гетмана. Владимир Михайлович Литвин мудрый человек, он в свое время сказал: больше всех заинтересованы в том, чтобы Юлия Владимировна находилась там, где она есть, не ПР (мы хотели ее видеть в политическом процессе, потому что конкуренция в политике должна быть), больше всего не хотел ее видеть в политической борьбе лидер т.н. сегодняшней усеченной оппозиции. Поэтому там сейчас идет борьба, с одной стороны, чтобы Юлия Владимировна осталась там, где она есть, а кому-то хочется надеть шапку Мономаха, но, как говорят, не по Сеньке шапка».
Автор: Юлия Бабий
Последние новости