Спасайте город от себя!
12.08.2004 14:17
…он действительно самый красивый. Так вот, гуляем мы гм… просто по Чернигову. Настроение – преотличнейшее. Поворачиваем за угол и… как ушат холодной воды на голову – упираемся в кучу кульков с мусором…Н-да, давненько я не смотрел на свой город непредвзятым взглядом… Помните, как в известном кинофильме Шарапов рассказывает Груздеву о том, как он на фронте любил подсылать к наблюдателю свежего человечка, мотивируя это тем, что у старого от пристального вглядывания глаз «замыливался» и он не замечал явных изменений, видя, порой, то, чего на самом деле-то и не было.
Сейчас, конечно, не война, а, как говаривал Жванецкий, «еще более суровое мирное время», но вы не обратили внимания, насколько у многих из нас глаза «замылились»? Ведь эти кучи не за одну ночь выросли! Можно даже время примерное указать, когда они начали появляться – в аккурат вместе с обретением долгожданной независимости. Почему-то многие из наших сограждан демократию восприняли как грешники индульгенцию: делай, что хочешь – грехи уже отпущены! Неужели мы настолько истосковались по свободе, что возможность гадить себе под ноги восприняли за величайшее достижение эпохи недоразвитого капитализма?!
Сперва эта «кулечная зараза» появилась в районах, населенных преимущественно выходцами из деревень, решивших взять приступом город. Я ничего не имею против сельских людей – сам до 17 лет прожил в селе. Но когда они в своем завоевательском порыве не гнушаются применять любое оружие, вплоть до газового, я начинаю тихо (а порой и не очень) беситься. Я никак не могу взять в толк, ну почему миловидная дамочка, прежде чем заняться боевой раскраской, обязательно должна ухнуть прокисший борщ в унитаз? А если таких дамочек несколько на разных этажах? Долго канализация выдержит?
Есть в Чернигове одно прелестное местечко – пожарный водоем в районе завода химических волокон. Рядом с водоемом – симпатичный скверик, который с давних пор облюбовали… нет, не алкоголики (хотя, этого «добра» везде хватает). Вот представьте – закончился трудовой день, вам подкинули какую-никакую денежку, что – вы сразу побежите в кафе-бар-ресторан? Увы, сии очаги культуры не всегда по карману, в более дешевые и непритязательные лучше не ходить – там дядек с синими личиками всегда в достатке, куда стопы свои направить? Правильно, на природу: выпить по рюмашке или пивком побаловаться, пообщаться с друзьями, поговорить «за жизнь». А почему бы и нет? Сам грешен: домой мы ходим с женой, вот и возьмем по бутылочке пивка, рыбки или сырок, посидим, поговорим – у кого как день прошел… Можно бы, конечно, и дома, да обстановка не та: дети, хозяйственные хлопоты и т.д и т.п. А на природе – в самый раз.
Другое дело, КАК мы это делаем! Когда я еще работал на «Химволокне», мы с бригадой там даже дни рождения отмечали – прямо после смены. И поверьте – после нас не оставалось ни бумажечки, ни баночки, ни бутылочки: органику прикапывали, остальное – с собой, до ближайшего мусорного бака. И мы не были каким-то исключением, так же поступало подавляющее большинство. Видели бы вы, во что превратился этот скверик сегодня! Самое печальное, нашлась ведь и светлая голова – поставили несколько столиков с пеньками вместо сидений, чуть поодаль – ящики для мусора. Думаете, кто-нибудь ими пользуется? Единицы!
Бичом Божьим для нашего народа стали достижения западной цивилизации: все эти пластиковые бутылки, жестяные банки из под пива, одноразовая посуда… То, что немцу хорошо, нас загонит в гроб! Если стеклянные бутылки, даже брошенные, долго не валяются бесхозными – их сразу же подбирает представитель определенной прослойки наших сограждан, то пластиковой бутылке валяться до скончания века! Улицы хоть худо-бедно убирают, а парки, скверы, леса?
Поймите меня правильно, я не призываю немедленно бросать все и идти разгребать нами же созданные завалы (хотя это тоже вариант. Зеленые, ау! Оставьте в покое гренландских китов и мадагаскарских лемуров – организуйте сограждан на благое дело). Я хочу предложить вариант попроще. Ведь если каждый очнется, пристально посмотрит вокруг и сделает вывод – нет, так жить нельзя, может, тогда улицы наших городов станут хоть чуть-чуть чище и нам будет не так стыдно перед нашими детьми и внуками? Попробуем, а?
Автор: Валерий Голодный
Последние новости