Ухо гестапо в нашем кармане
06.09.2012 16:00
«Большой брат следит за тобой» - написал в своем знаменитом романе-антиутопии Джордж Оруэлл. Однако в 1949 году, когда вышел роман «1984», о современных возможностях слежки можно было только мечтать.Сейчас каждый человек носит в кармане мобильное подслушивающее устройство. И только анонимность абонентов затрудняет использование этого инструмента в благих (поиск террористов) или иных (остальное додумайте сами) целях.
Однако эта ситуация исправима – Кабинет министров Украины поручил Госспецсвязи совместно с МВД и другими государственными органами подготовить и подать в Кабмин законопроект о запрете предоставления телекоммуникационных услуг без идентификации пользователей, в т.ч. продажи SIM-карт.
В случае принятия закона, потребители получат телекоммуникационные услуги согласно договору, а правоохранители смогут «идентифицировать потребителей при проведении мероприятий по предотвращению правонарушений и их раскрытию».
Вроде бы, всем удобно, статья 31 Конституции (тайна переписки и телефонных разговоров может нарушаться только по постановлению суда) не нарушена, преступники трепещут, раскрываемость растет…
Но закрадываются сомнения. Что на самом деле даст контроль за продажей сим-карт и не станет ли он почвой для нарушения свобод граждан? Неужели преступники не найдут способ обойти это препятствие? Во что может вылиться контроль над сим-картами в украинских реалиях? Обо всем этом, а также про опыт применения такой меры в других странах Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.
На вопрос о том, не будет ли этот закон нарушением прав граждан, эксперт ответил: «Если вам лезут с фонариком в постель, причем просто потому, что кому-то очень хочется посмотреть, что ж там происходит - это нарушение ваших прав и свобод?? Наверно, да, потому что в этом нет ни малейшего смысла. Никакого отношения это ни к безопасности государства, ни к чему другому не имеет».
«Кроме того, для тех граждан, которые захотят скрывать свою деятельность или вести ее в не совсем законном поле, это не станет ни малейшим препятствием. Проблемы будут для законопослушных граждан. При всем том, что любая система контроля подобного уровня никоим образом не защищена от проникновения товарищей злоумышленников. Мы можем давно наблюдать продажу баз данных ГАИ, баз данных телефонов, которые попадают периодически в интернет. Любая информация, которая собрана в константном виде, на данный момент является полезной исключительно для двух категорий общества: спецслужб и бандитов. Чем меньше будет информации в константном виде — тем гражданам будет спокойнее», - убежден Юрий Гаврилечко.
«Кому это будет выгодно? Наверно, тем правоохранительным структурам, которые занимаются борьбой с преступностью. Конечно же, хотелось бы, чтобы высокие чины МВД или других спецслужб заявили, что после внесения изменений в нормы закона уменьшится преступность в Украине. Если это произойдет хотя бы на 3-5 %, то я как гражданин Украины соглашусь с этим, потому что это будет во благо. Но никто же не делает таких заявлений, поэтому я понимаю, что это будет односторонняя выгода. Получателем выгоды от этого закона будет государство, государственный орган, но никак не рядовые граждане — потребители телекоммуникационных услуг», - сетует правозащитник.
О том, каков опыт применения подобного закона в других странах,Эдуард Багиров сказал: «В России эту норму ввели в связи с тем, что страна является воюющей, там происходят различные теракты, и это в какой-то мере оправдывает эти требования государства. У нас, слава богу, мир, и крайней необходимости в этом законопроекте нет. Конечно, я бы не хотел, чтобы после идентификации номера моего телефона информация попала в третьи руки. У нас часто происходит так, что закон вроде бы запрещает использовать конфиденциальную информацию, в том числе фамилию, номер телефона, дату рождения, но на практике мы знаем, что всю информацию можно приобрести на рынках Киева без проблем: те же самые налоговые базы данных, паспортные данные и т.д. В любом случае, необходимо предусмотреть четкие механизмы и гарантии того, что информация, которая будет передана государственным органам через закон, будет храниться в строжайшей секретности, и никто другой не сможет ей воспользоваться в коммерческих целях».
«Кроме того, в России вы можете приобрести сим-карты без паспорта. Существуют контракты, которые позволяют приобрести их и без оформления. Может, формально и нужно показывать паспорт, но есть возможность приобретения и без него. Также никого не затруднит оформить на какой-то другой паспорт, потому что сети, которые занимаются розничной продажей сим-карт, достаточно большие. Я думаю, то же самое будет и на Украине», - подытоживает политический обозреватель.
«Я бы не протестовала по поводу этого закона. Пока у нас не урегулирована интернет-торговля, проблем очень много. Если у нас появится возможность по этим зарегистрированным сим-картам найти ответчика, это для потребителей будет большая польза, - заявляет Ирина Сергеевна. - Так что я против выступать не буду. Скрывать мне нечего, а здесь, по моему мнению, ничего особо страшного нет».
«Кому нужен этот закон? Вероятно, правоохранительным органам и тем, кто его готовил, но явно не гражданам Украины, - размышляет политик. - Плюсов от этого закона никаких для граждан Украины нет. Возможно, улучшится работа правоохранительных органов, но это не факт. Мы давно превратились в полицейское государство, а этот законопроект будет на руку только правоохранительным органам».
«Из демократических стран такой закон работает только в США после 11 сентября. В России тоже действует этот закон, но там свои причины, — продолжает депутат, - там время от времени людей взрывают в метро и т.д. Плюс Россия, как ее назвал Чубайс, - либеральная империя, а империи любят контролировать своих подчиненных».
«Конечно, сим-карты будут продаваться на «черном» рынке. Когда государство вмешивается в жизнь человека, это порождает какие-то неформальные отношения. Меня не волнует появление «черного» рынка, меня волнует вопрос контроля за обществом, - делится Сергей Пашинский. - У нас, к сожалению, за последние два года эта тенденция прослеживается всюду. У нас сейчас финансируется не Министерство здравоохранения или образования, а в разы больше у нас финансируются СБУ и Администрация президента».
Автор: Лиза Монина
Последние новости