Как депутаты Неньку продавали
09.10.2012 11:00
Депутаты Верховной Рады дружно отказались в очередной раз продлевать многострадальный мораторий на продажу сельскохозяйственной земли. А потом так же дружно проголосовали за продажу земельных участков прочего назначения иностранным юридическим лицам. И если парламентарии в очередной раз не изменят своё решение – а у них нередко бывает по семь пятниц на неделе, – то со следующего года в Украине начнется масштабный передел земли, причем на совершенно законных основаниях. Как говорится, рапсовые поля – олигархам, дачные участки – иностранцам! Если что, потом поменяются…Как известно, государственная собственность на землю долгое время сильно мешала отечественным политиками и буржуям (и особенно политикам-буржуям), поэтому они провели в этом направлении очень глубокую реформу. В 2001 году стало возможным торговать землей несельскохозяйственного назначения – то есть любыми участками, которые по ведомости не значатся как картофельные грядки или вишневый сад. Покупателями выступали только украинские физические и юридические лица – теперь к этому еще не сожранному до конца пирогу допустят иностранцев.
А на селе земли, еще не выведенные из реестра сельхозугодий, были нарезаны на паи и до сих пор дожидаются своих новых владельцев. Ведь и дураку понятно, что украинское крестьянство в своем большинстве - это нищие с граблями в руке и беспородной клячей на поводке, а потому стать фермерами они не смогут, даже если очень сильно захотят. Иного же способа превратить украинское натуральное сельское хозяйство в агропромышленный сектор экономики нет, потому что нынешняя власть скорее отпустит эти поля в первозданное состояние дикой степи, чем согласится вернуть социализм и колхозы-миллионеры. Нет, в нашей стране миллионерами можно быть только частным лицам, да и то приближенным к Системе.
И, в общем-то, он прав. Кроме одного - как бы нищие ни объединялись в артели, толку от этого не будет. Ибо для производства сельхозпродукции нужны не только основные фонды (земля), но и техника, инструмент, материалы, дополнительные финансовые вливания на разные расходы, нужно ещё много чего того, что раньше было у колхозов и государства, а сейчас есть только у олигархов и корпораций. Так что пенять на бездействие людей, не замечая при этом их нищеты, это, пожалуй, необъективный и предвзятый взгляд на проблему.
Впрочем, давно уже понятно, что экономические реформы в Украине идут в точном соответствии с библейским пророчеством «у неимущего отнимется – и имеющему будет отдано». Однажды это обязательно случилось бы. Вопрос в том, почему мораторий на продажу сельхозугодий продлевали семь лет, порой преодолевая президентское вето, а теперь вдруг депутаты передумали. Что случилось?
«Я могу пояснить это тем, что власть не уверена в своих результатах на парламентских выборах, поэтому решили сделать это сейчас, потому что у них есть опасения, что новое демократическое большинство могло бы продолжить мораторий и никогда не проголосовало за предоставление права иностранцам скупать наши земли. А ПР пошла по самому плохому варианту, который только возможен: разрешили не только свободную продажу земли, но еще и разрешили покупать землю иностранцам».
Ну что ж, если это так, то в этом нет ничего удивительного. Украинские политики, особенно стоящие у власти, в канун решающих выборов всегда ведут себя, словно бегущие из Москвы французы: тащат всё мало-мальски ценное, что уцелело при пожаре. Недавно вот решили допустить к приватизации последние стратегические предприятия страны (в том числе жизненно важные), но этого, наверное, оказалось мало, решили прихватить и землю.
«Они все ресурсы разобрали, продали. Промышленности фактически уже нет, дожимают коммунальное хозяйство. У нас в стране остался только один серьезный ресурс – земля», - уверен в этом и Андрей Павловский.
Вот только интересно: неужели они не боятся, что следующая власть (если оная поменяется) не отменит все эти решения и сделки решением Печерского районного суда? Об этой особенности украинской юриспруденции хорошо осведомлены и за границей, откуда украинские политики с нетерпением ожидают иностранных инвесторов. По крайней мере, в своих публичных речах.
Возможно, что именно этот риск и толкнул депутатское большинство одобрить продажу земель иностранным компаниям. Подчеркнем: не иностранным гражданам, не мсье Ленуа или герр Бургеру, даже не Мойше Цукерману, а исключительно юридическим лицам, разным там «лимитед» и «систем капитал». Почему? Не потому ли, что большая часть этих компаний окажутся зарегистрированными на Кипре и в других офшорных зонах, а их фактическими владельцами будут украинские бизнесмены и политики? Действительно, вариант беспроигрышный: если что, то обчистить до нитки иностранную компанию новой власти будет несколько труднее, чем украинского гражданина (пусть и с депутатским мандатом).
Кстати, какая горькая ирония! Земля, которую не смогли захватить монголо-татары, не удержали поляки, с которой согнали турок и дважды гнали немцев, будет куплена каким-то Кипром и Каймановыми островами. Тьфу!
Хуже всего, что прихватить с собой они могут не только территорию под своими заводиками, виллами, стадионами. Так, Валентина Семенюк-Самсоненко опасается расширения процесса перевода земли из сельскохозяйственного в несельскохозяйственный статус. Подобные инциденты, по её словам, уже давно имеют место в Крыму, а виной всему отсутствие четкого, контролируемого законом механизма этого процесса. Таким макаром под элитную застройку землю могут выводить из аграрного сектора и скупать не то что гектарами, а квадратными километрами!
Не доверяет она даже настоящим иностранцам. Ведь если украинских олигархов земля интересует пока что с точки зрения возведения тут замков и супермаркетов, то европейцы алчно смотрят на Украину как на еще не выжатую до конца губку. Причем в самом прямом смысле слова: «Сейчас запас пресной воды в Европе на 70-75 лет, и идет борьба за наши недра. Если мы этот вопрос не отрегулируем, то Украина может стать колонией иностранных компаний, а потом еще и источником использования недр».
Впрочем, так или иначе, однажды у нас отнимут (прихватизируют) и воду – если не иностранцы, то собственные олигархи. Это неизбежно. Рядовых украинцев все эти земельные «реформы» волнуют лишь с точки зрения цены, по которой они смогут продать свой земельный участок, у кого он есть. А для остальных эта тема сугубо теоретическая. «Простые граждане, селяне, которые работают на земле, не смогут купить эту землю. Ее купят донецкие пацаны», - считает Андрей Павловский.
Реально огорчает одно – однажды, когда они скупят всё, что можно, мы уже не сможем свободно пойти в лес по грибы, пожарить шашлык на берегу, поиграть на лугу с детьми и собаками. Потому что тогда внезапно появятся халдей-секьюрити в камуфляже и, поигрывая дубинкой, заявит: эй, гражданина, ты сюда не ходи, ты туда ходи, тут земля совсем частная, да!
Автор: Виктор Дяченко
Последние новости