Хождение по наукам
18.08.2004 15:32
…свидетели пытаются доказать вину подсудимого, а его адвокат на каком-то этапе начинает сомневаться в невиновности подопечного. Процесс, результатом которого должно стать оправдание, правда, до него доходят не все. Ломаются, осознавая бессмысленность происходящего. Процесс, на конечном этапе которого подсудимый испытывает удовольствие мазохиста, насилующего свои мозги и свою волю. Непреклонный судья, который слушает сотни (когда-то были тысячи) подобных дел, безжалостен в создании новых препятствий, в написании новых указов и поправок. С ними приходится мириться, а их сводку ежегодно покупать лишь для одной цели – быть оправданным и достойным. Достойным носить гордое, но давно никому не нужное имя настоящего ученого – кандидата или доктора наук. Слухи о том, что в следующем году Верховная Рада будет принимать закон об одноступенчатой академической аккредитации, пока лишь остаются слухами, настойчиво поддерживаемыми теми, кто не смог или не захотел. Не захотел поддержать гордое имя украинской науки, то ли видя всю бессмысленность ученой степени доктора наук, то ли искренне надеясь, что и у нас, как во всем мире, доктором наук сможет автоматически стать любой кандидат. Пока же будущие аккредитованные ученые заседают в ЦНБ им. Вернадского, пишут многочисленные научные статьи, которые сами и читают, и участвуют в конференциях «для галочки».
Большинство будущих кандидатов, поступая в аспирантуру, вынуждены сносить сперва упреки и насмешки коллег и друзей, искренне потешающихся над научным рвением, затем томления собственной души, которая отчаянно пытается доказать хозяину, что, в принципе, эта корочка кандидата ничего не даст, и, наконец, пинки и подзатыльники тех, кто уже свое отмучился и теперь поставлен надзирать и не пропустить страждущих бездарей.
Пару лет назад готовая кандидатская диссертация стоила не дорого – 4000 у.е. с почти полной гарантией защиты. С приобретением гордого статуса независимости украинские ученые приобрели и статус одних из самых малообеспеченных слоев населения. Это те, кто по тем или иным причинам не успел продать мозги за границу.
Сейчас ситуация изменилась не сильно, в зависимости от науки и выставляется такса – плюс две-три тысячи. Главное, четко представлять себе – зачем тебе диплом кандидата.
Большинство, конечно, поступает на перспективу – наш кандидат наук, при должной прилежности, получить которого можно за 3 (стационар), 4 (заочная форма), 10 – 15 (соискатель) лет, практически всегда сможет найти себе достойную работу за границей – или преподавателем в вузе, или исследователем. За бугром, где кандидат наук – высшая научная степень, наши ученые ценятся не только за хорошие головы (пройдя все этапы «процесса» самый последний дурак поумнеет), но и молодость – у них докторами (нашими кандидатами) становятся годам к 40 – 45. 60 % состоявшихся кандидатов бегут из Украины при первой возможности.
Кто-то поступает «генетически» – такова участь практически всех детей ученых, которые с детства приучены учиться. Чему-нибудь и как-нибудь. Главное, учиться. Кого-то, таких тоже не мало, ведет простое тщеславие. Правда, среди последних, как правило, наибольший процент сломавшихся – обычно на постминимальном (кандидатский минимум) этапе серьезно задумываешься над смыслом затеи. Остальные же за компанию или по настоятельной просьбе будущего руководителя – кто-то же должен в будущем возглавить кафедру в вузе или принять лабораторию.
С будущими докторами сложнее – на докторантуру отваживаются уже очень немногие. «Иных уж нет, а те далече» – это как раз про ту старую гвардию классических советских ученых, которые проводили опасные для жизни опыты или сидели за идею. Смертность среди них высока, так же как и количество проданных мозгов. Оставшиеся же скорее по инерции или из сугубо академической гордости добиваются никому не нужного звания – доктора наук. Рисуют плакаты, публикуют монографии, готовят аспирантов и ездят по конференциям, дабы в один прекрасный день тоже осознать бессмысленность «процесса» и, тем не менее, попытаться получить минимум «черных шаров». Будущим докторам защищаться на перспективу за границей смысла нет – они уже давно там доктора, а вот пенсия здесь – это уже серьезней. Если повезет, можно получить и научную – около 500 грн. Ну, может, и тепленькое местечко в Академии наук или в вузе перепадет с зарплатой порядка 600 – 800 грн. (правда, на полную ставку работать у них сил уже не бывает).
Впрочем, несмотря на осознание практически полной абсурдности защиты и ненужности спасать то, что уже давно агонизирует – украинскую науку, ряды храбрых безумцев пополняются. Пополняются для того, чтобы бесконечный «процесс» продолжался.
Автор: Татьяна Шагинян
Последние новости