Наш «совок» непобедим?
27.08.2004 16:45
…достижений за годы Независимости – надо же как-то поддерживать дух в народе, производить хорошее впечатление и баловать собственное самолюбие. Да и те кучи мусора, что собрались уже к обеду 24 августа, наглядно демонстрируют, насколько хорошо стал жить украинский народ.Однажды у нас во дворе 24 августа даже своровали бак вместе с мусором. Наверное, для неопровержимого доказательства роста благосостояния.
Но я не о том, что мусор нужно убирать даже в праздники, и не о том, как речи высокопоставленных лиц напоминают мое советское детство, когда трансляция торжественных собраний и парадов шла по всем телеканалам одновременно.
Меня удивляет, как при нашем повальном желании преуспевать мы лютой ненавистью ненавидим потребителя. Да, есть отдельные личности, которые не только в книжках читали, что потребитель – это самая важная персона, от которой зависит успех компании. Они холят и лелеют любого клиента, и даже падают к его ногам пушистым ковриком, чтобы он непременно пришел еще много-много раз и привел с собой других клиентов. Но это пока редчайшее явление.
Немного чаще нас донимают вопросом: «Вас что-то интересует?». Эти личности запомнили, что с клиентом нужно общаться, но не усвоили, что товар нужно предлагать ненавязчиво, без вторжения в личностное пространство.
Порой они даже распугивают покупателей, выныривая из-под груды товара с предложением что-то подсказать. Любопытно, что эту заученную формулу вежливости, непременно деревянным голосом и без намека на улыбку, можно услышать и на стихийном рынке, и в красавце-супермаркете, и в солидном банке.
Очень может быть, что улыбаться пока особо нечему, но и грубить клиенту тоже незачем. Могу разделить негодование девицы, которую разморило на солнце, и она мирно дремала, пока привередливый покупатель не попросил показать «вон то», а потом еще «вот это», но так ничего и не купил.
Может быть, соглашусь с продавцом-консультантом, что он упустил солидного покупателя, пока помогал бабульке выбирать чай подешевле. Но никак не могу согласиться, что свои собственные деньги мне приходится выколачивать из именитых банков.
Ушло то время, когда товар «выбрасывали» и «сметали с полок», а хамство продавцов затмевала радость оттого, что удалось «достать», «купить из-под полы», «оторвать»…
Независимость на той жизни крест поставила, а вот извести советскую грубость не может. Да и торгуем мы до сих пор по-советски: чего суетиться и ублажать потребителя – когда-нибудь он все равно купит.
А эта забавная торговля, когда одинаково вялые реализаторы сгруппируются в один ряд, чтоб не скучно было, и изо дня в день раскладывают на прилавке одинаковый товар по одной и той же цене?
Ну не доходит до нас простая истина, что сущность торговли состоит в том, чтобы быстрее найти и продать то, что нужно потребителю, заработать с оборота на каждой вещи и снова искать, на чем можно получить прибыль.
Что-то из советского прошлого заставляет заключать договор, в котором клиент обязан, но банк не гарантирует сохранность денег. Что-то из въевшегося в подсознание коммунистического воспитания мешает потребителю стать первопричиной всего украинского бизнеса, когда настоящей сделкой считается та, от которой получают прибыль обе стороны.
Люди добрые, пора нам стать потребителями, знающими себе цену! Мы должны заставить торгующий люд угождать нам за наши деньги! Нам бы научиться получать моральную прибыль от покупки, а не приобретать какой-то сомнительный товар в нагрузку к хамству. За свои деньги можно и права покачать.
Автор: Светлана Беркут
Последние новости