Вырубай мобильники!

«Мобильная революция», о которой так много говорили в последние несколько недель, провалилась, это факт. Причем то, что она провалится, было ясно еще с самого начала.

Неужели были такие наивные, которые искренне верили, что, отключив свои мобильные телефоны, они заставят операторов снизить тарифы? Ой, не смешите мое чувство юмора! Да плевать они хотели на подобные акции. Что и подтвердил 1 сентября (косвенно, конечно) генеральный директор UMC Эрик Франке. Он заявил примерно следующее: «Я думаю, что те, кто все-таки отключит свои телефоны, все равно сделают все запланированные звонки после окончания акции». Есть возражения?

А шуму то было, шуму! Активисты-«революционеры» с гордостью приводили пример Италии: дескать, там пару месяцев назад состоялось нечто подобное, и проклятые оккупанты… тьфу ты!… операторы понесли заслуженное наказание в виде убытков чуть ли не в полмиллиарда долларов и вынуждены были снизить цены.

Впечатленный такими цифрами, я полез искать информацию. И вот что выяснилось: никаких убытков в 500 миллионов никто не нес – эта цифра возникла в воспаленном мозгу какого-то безумного энтузиаста-мобилофоба, который подсчитал (интересно, как?), что двухчасовое молчание телефонов якобы лишит мобильных операторов именно этой суммы. А на деле все обернулось большим и громким пшиком – лишь один из пяти итальянцев (еще тех разгильдяев) «проявил солидарность». А у нас, поди, и того меньше было.

И еще один пример – более показательный. В Ливане, где стоимость мобильной связи является едва ли не самой высокой в мире, участие в «мобильной революции» принял каждый второй (вот это я понимаю, гражданская солидарность!). Подумайте только – 50% мобильных телефонов молчали, и не какие-то там 2 несчастных часа, как у нас или в Италии, а целые сутки! И что же? Вы слышали о глобальном снижении тарифов в Ливане? Лично я – нет.

Хотя кое-какие результаты акция в Украине все же принесла. Один мой знакомый получил хороший «втык» от начальника, который пытался связаться с ним на протяжении двух часов, пока тот, проявляя солидарность, ходил с выключенным телефоном. Чуть не уволили пацана, между прочим!

Еще несколько знакомых пропустили за это время очень важные деловые звонки, и теперь им придется очень сильно поднапрячься, дабы «разрулить» ситуацию. Бизнес – такая штука, нужно все время быть на связи.

Что еще вызвало усмешку – дата проведения «акции». Просто гениально – призывать отключить мобильники первого сентября, когда не видевшиеся все лето однокурсники созваниваются и договариваются на пиво, родители звонят детям в школу и наоборот… Революционеры хреновы. Че Гевары на вас нет!

И еще: как вы думаете, кто эти самые активные «непримиримые», которых просто душат (другого слова и не подберешь) своими непомерными тарифами мобильные операторы? А я отвечу – те же студенты, которые и так разговаривают по 5 – 10 секунд в сутки на своих шаровых пакетах, найденных под крышечками «Кока-Колы». Люди, которые работают, такой ерундой не страдают.

Кстати, очень интересно, где это уважаемые «революционеры» нашли тарифы по 2 – 3 цента за минуту? Если вы знаете английский, не поленитесь, выделите 20 минут времени и полазьте по сайтам иностранных (в т.ч. российских) операторов мобильной связи. Почитайте, подумайте, потом сядьте и возблагодарите Господа (или еще кого) за те практически инкубаторские условия, которые нам тут создали.

В той же России посекундная оплата стартует со второй минуты. О бесплатных входящих там только мечтать могут. Или вы хотите, чтобы плату за мобильный телефон упразднили в принципе? А имя Томас Мор вам ничего не говорит? «Утопия» не ваша настольная книга? Нет? Странно.

В общем, что можно пожелать нашим отважным революционерам: господа, если у вас столько энергии – не тратьте ее попусту, а обратите в полезное русло. Например, в работу. И тогда у вас будут деньги не только на оплату мобильных счетов, но и на многое другое. И охота заниматься дешевым пиаром, думаю, пропадет раз и навсегда.
Автор: Валентин Залевский
Поделиться в Facebook
Последние новости