Украинцы, к оружию!
09.09.2004 17:31
…рискнули туда сунуться. Да и не только туда, если бы знали, что в любой момент могут получить пулю в лоб не только от омоновца или военного, но и от простого гражданского отца семейства, защищающего своего ребенка.Закон запрещает гражданам Украины носить с собой огнестрельное оружие. Не газовые «вонючки» или пневматические «пукалки», которыми можно отбиться разве что от уличной дворняги (да и то ленивой и не очень большой), а настоящие «Макаровы» или «Вальтеры» с вполне реальными свинцовыми пулями.
Правильно ли это? Или, может, лучше все-таки легализировать огнестрельное оружие, чтобы в случае опасности каждый мог рассчитывать на свои собственные силы, а не ждать помощи от милиции или спецслужб, которая еще может и не последовать?
С целью выяснить, что по этому поводу думают рядовые граждане Украины, мы и вышли на улицы Киева.
Сергей, торговый представитель, 31 год:
– Я за легализацию. В бытовых условиях убить можно и чайной ложкой. Если человек не в себе, он и так убьет, вне зависимости от того, есть ли у него «ствол». А вот власть больше бы вооруженный народ зауважала. К своим «косякам» в работе более серьезно бы относилась.
Иван, студент, 19 лет:
– Категорически против! И так по улицам страшно ходить, а так у каждого гопника ствол будет! Да ну его на фиг!
Татьяна, учитель:
– Знаете такую поговорку: «Не так страшен танк, как его пьяный экипаж»? В общем, нравы не те у нас для принятия таких решений.
Дмитрий, менеджер, 26 лет:
– Я за легализацию в принципе. А каким образом и когда – это уже второй вопрос. Уродов, которые нападают на улице по ночам, этот закон вряд ли сделает более опасными. А вот нормальный человек в случае опасности будет иметь шанс всех этих ублюдков перестрелять.
Кроме того, армию надо как в Швеции устраивать. Каждый гражданин мужского пола должен пройти там 2-летнее оплачиваемое обучение. Время обучения он выбирает сам – хоть по неделе каждый год. Во время обучения предприятие, где он работает полностью выплачивает зарплату и не имеет права уволить или еще как-то навредить.
Роман, экономист, 37 лет:
– Я – за. Оружие – мощный фактор сдерживания агрессии. Но, конечно, законодательная база под это дело должна быть подведена нешуточная. Дело непростое. Я считаю, что оружие может получить человек: психически здоровый; не состоящий на учете в психо- и наркодиспансерах; старше 27-ми лет; не имевший приводов в милицию; мужского пола; женатый. Вроде ничего не забыл?
Андрей, врач-терапевт, 29 лет:
– Не дай Бог нам такое «счастье»! «Стволы» с собой будут таскать именно гопники, а нормальные люди оружие приобретать не станут хотя бы потому, что им пользоваться в большинстве своем не умеют. И денег это стоит немалых, учитывая среднестатистический доход в Украине. А насколько больше станет убийств на бытовой почве – страшно даже подумать. Ведь так поссорился по пьяни с кем-нибудь, поматерился, съездил по морде, ну, в крайнем случае, пару ребер сломал, а из ствола в таком состоянии шмальнуть в голову – что хлопушку взорвать!
Владимир, водитель, 45 лет:
– У одного моего коллеги друг (пожилой уже человек) ходил с именным пистолетом – он бывший мент, подарили за выслугу лет. Однажды в критической ситуации он не успел его достать, так ему потом этим пистолетом всю голову и разбили, долго били, как в живых оставили – непонятно.
Николай, аспирант, 23 года:
– Я против легализации. Не в принципе, а конкретно сейчас. Когда это станет возможным без серьезных последствий – черт его знает, но сейчас джинна из бутылки выпустить – это полный беспредел начнется. Слышал, что вроде после теракта осетины зуб на ингушей заимели (не первый уже, конечно же) – вот и джихад оформится. Не, пока я против таких новшеств!
Егор, продавец на рынке, 33 года:
– В нашей стране с ее проблемами, думаю, сразу начнут продавать и делать за деньги справки разные от наркологов, психиатров и т.д. и т.п., чтобы оружие получить. Да что тут далеко ходить: права на вождение машины можно купить, не умея ездить совершенно, за смехотворную сумму в 100 баксов. А это порой похуже будет, чем оружие иметь.
Сергей, предприниматель, 40 лет:
– Я был недавно в Швейцарии, так там исторически сложилось определенное отношение к оружию. Как и в Штатах, например. Причем отношение очень серьезное. Почти в каждом доме есть ствол, чаще всего не один, и немаленький боезапас к нему. Однако никто тебе не покажет, где он лежит, более того – их стараются запирать в специальные оружейные сейфы и без надобности оттуда не доставать.
Можете представить себе такое у нас? Да у нас каждый второй сочтет своим долгом кинуть понты, показывая новую игрушку друзьям, потом обмыть ее и пойти пострелять по воронам/стеклам/машинам/и т.п. в той же прогрессии. И хранить будут, конечно же, под диваном. Ну а сколько ограблений будет просто ради того, чтобы эти домашние стволы вынести – мама, не горюй!
***
Что ж, как видим, наши граждане в большинстве своем сами не хотят, чтобы им давали в руки оружие. Боятся, видимо, что опасаться тогда придется не бандитов или террористов, а самих себя. А это, поверьте, куда страшнее.
Автор: Валентин Залевский
Последние новости