Святой мошенник

…человек здоровается, извиняется и спрашивает: «Вы пиво любите?» – и начинает мне рассказывать, что такой-то пивкомбинат по случаю какого-то праздника проводит акцию, и я могу стать обладателем шикарных электронных часов, кои были мне немедленно продемонстрированы. Я поперхнулся, приятно удивленный, – кто же откажется получить на халяву шикарные электронные часы?

Впрочем, в ходе дальнейшей беседы выяснилось, что халява не совсем халява, мне придется заплатить определенную сумму. Я насторожился (к тому времени уже был наслышан о разного рода «лохотронах»). Услышав отказ, молодой человек искренне огорчился моей «глупости» и тут же предложил вдобавок, за ту же сумму, сначала ручку со встроенными часиками для жены, а потом и фонарик для сына. Причем делалось это все так, что стыдно было отказать. И все же я устоял. И не зря: в ближайшем магазине такие часы стоили три гривны килограмм и оказались дешевой китайской штамповкой.

Ну и как прикажете трактовать сей случай? Есть здесь криминал или нет? С одной стороны, вроде бы и нет: меня никто не бил, за грудки не хватал, мне просто предлагали купить. С другой стороны, мне под видом качественного товара пытались всучить барахло – чистейшего вида мошенничество.

Но действия вышеуказанного молодого человека были детсадовскими шалостями по сравнению с тем, что сделал Михаил Андреевич Свенцицкий в начале прошлого века. Сей достопочтенный господин умудрился продать, как вы думаете что? Эйфелеву башню! Да-да, ее, ту самую! А происходило все так.

Впрочем, для начала краткая биография Михаила Андреевича. Родился Миша в 1880 году в Калужской губернии. Папаша, вконец разорившись, по совету друзей перебрался в Одессу, где приобрел кое-какой вес в адвокатских кругах и неплохую клиентуру. Там Миша окончил гимназию с золотой медалью, папа даже собирался отправить сыночка в Златоглавую, в университет, но… Любовь, любовь… Любовь, конечно, светлое чувство, однако когда папа юной «Джульетты» (богатый грек-купец) застал ее в объятиях пылкого «Ромео» в постели, он так не посчитал. Схватил он юнца за нежное ушко и потащил к папе с требованием жениться, дабы восстановить поруганную честь.

Миша согласился, однако тем же вечером смылся из города, с отцовским напутствием продолжать учебу в Берлине. Миша же, здраво рассудив, что в Берлине «хорошо, но мне туда не надо», отправился в Париж. Там он впервые попал в тюрьму: где-то кому-то чего-то продал, нарушив закон. Там он и познал свои «университеты». Там-то толковый парень и понял, что не обязательно крошить кирпичи о чьи-то головы, чтобы разбогатеть. Мой институтский приятель говаривал: «Недостаток в умственном развитии компенсируется, как правило, необузданной физической силой». Мише интеллекта было не занимать, и он сразу нашел свою преступную стезю – мошенничество!

Мы не станем живописать все его преступные подвиги, рассказывать, как ему приходилось «улепетывать» из города, а то и из страны, мы вернемся к Эйфелевой башне. На мысль продать ее Мишу натолкнула заметка в одной из парижских газет, в которой рассказывалось о том, что башню необходимо в очередной раз ремонтировать, что ремонт обойдется в баснословную сумму и что дешевле снести ее к такой-то матери.

Сметливый ум Миши сразу же сработал – тут можно поживиться! Но как это сделать? А очень просто – продать башню на металлолом! Но ведь любой мало-мальски серьезный коммерсант сразу же засомневается, начнет уточнять, наводить справки. И тогда Миша сделал гениальный шаг – он устроил что-то вроде тендера, пригласив сразу нескольких металлопромышленников. Вдобавок обставил встречу со всевозможной таинственностью, намекнув, что о решении о продаже башни известно только президенту, премьер-министру и, разумеется, ему. Сам он представился как заместитель директора Управления Эйфелевой башни.

Вскоре начали приходить предложения. Однако Михаил выжидал. И дождался – пришло предложение от заранее намеченной жертвы, некоего Аристида Панно, разбогатевшего в свое время на военных поставках, но так и не принятых парижским высшим обществом. Понимая, что выгодный контракт упрочит его положение, Панно готов был на любую авантюру. Тонкий психологический расчет Свенцицкого сделал свое дело: он получил не только чек за металл, но и взятку! Да-да, взятку! И в этом был тоже психологический расчет: когда Аристид Панно вдруг заволновался, почему это подписание контракта происходит не в Управлении, а в номере (пусть и шикарном) гостиницы, Михаил быстренько отослал якобы секретаря и тут же потребовал взятку. Аристид успокоился и со словами: «Я знаю, как делаются дела!» вручил Свенцицкому и чек, и пухленький конвертик.

А дальше… Пребывая уже в Австрии и зная, что мсье Панно так и не обратился с жалобой в полицию, Михаил Свенцицкий задумался: а что, может, еще раз продать? Продал ли? Увы, автору это не ведомо…
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Валерий Голодный
Поделиться в Facebook
Последние новости