Закон – дура!

…суд вынес какое-то решение, то вне зависимости от того, когда это было, оно автоматически становится частью законодательной базы. Даже если закон этот будет анекдотично-маразматичным – судьи ведь тоже люди…

Как известно, машина уже давно не считается роскошью, а средством передвижения. По отношению к этому виду транспорта существует довольно много забавного в законодательстве различных государств.

Так, например, в Англии мужчина может законно помочиться на людях, если он делает это на заднее колесо своей машины, а его правая рука лежит на капоте. А вот в Дании, если лошадиная упряжь едет рядом с автомобилем и лошадь начинает волноваться, то водитель обязан съехать на обочину.

Запад всегда отличался трепетной любовью к братьям нашим меньшим. Причем настолько, что в штате Юта (США) закон гласит: птицы имеют право перелета над всеми автомагистралями. Благодарность пернатых нельзя выразить словами.

А в Западной Виржинии законодательство категорически запрещает курицам переходить дорогу. Наверное, чтобы у водителей не возникало желания поохотиться за свежей курятиной.

Автомобилисты Джорджии, судя по всему, большие любители поплеваться из машины, так как местный закон наложил табу на это занятие. Самое интересное, что запрет касается водителей легковых авто и автобусов. Из грузовика плюйтесь сколько душеньке угодно. Видать, в почете у жителей штата дальнобойщики, раз пользуются такой исключительной привилегией.

Если вас занесет в Алабаму, помните: вести машину босиком здесь противозаконно. Но это еще ерунда по сравнению с еще одним законодательным перлом этого штата. А он предусматривает противозаконность завязывания глаз человеку, ведущему машину. Видать, были случаи – поэтому решили перестраховаться.

Да уж, американцы – народ предусмотрительный и практичный. Но и южные корейцы от них не отстают. Так, дорожные полицейские здесь обязаны сообщать обо всех взятках, которые они получают от водителей. Вот это демократия! Не то что у нас…

А вот в Дании очень любят детей. Датский водитель, прежде чем завести машину, должен проверить фары, тормоза, посигналить, затем выйти из машины и проверить, нет ли под ней детей. Получается, если под автомобилем находится взрослый, то можно ехать с чистой совестью?

Проехаться с чистой совестью на таком безобидном виде транспорта, как велосипед, в Израиле не получится, если нет в наличии прав. А законодатели штата Флорида пошли еще дальше. Там водительское удостоверение нужно иметь даже для того, чтобы прокатиться на скейте!

В той же Флориде нельзя заниматься сексом в едущей машине скорой помощи. При этом законом оговаривается вопиющая социальная дискриминация. Попавшийся на таком занятии мужчина будет отпущен, а женщина подвергнется наказанию, и ее имя напечатают в газете!

А в Монреале (Канада) можно пострадать, в буквальном смысле слова, не отходя от собственного дома. Просто поставьте машину так, чтобы она затрудняла выход из помещения. К вам тут же приедут люди в форме и оштрафуют. И они еще говорят о правах на частную собственность…

Напоследок хотелось бы процитировать замечательное выражение, сказанное кем-то из древних, но от этого не менее великих людей: «Если бы у глупости были крылья, то она бы порхала вечно».

Воистину, как хорошо, что у нас в стране нет прецедентного права!
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Алексей Глуховский
Поделиться в Facebook
Последние новости