Кабмин опровергает, что отказался от японского кредита

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник опровергает факт отказа украинского правительства от привлечения кредита Японии на реконструкцию аэропорта «Борисполь».

Как передает УНИАН, об этом он заявил в среду, 23 июля, на заседании правительства.

«Вчера министр транспорта и связи заявил о как будто бы политическом решении о возможном отказе Украины от японского кредита на строительство терминала для главного аэропорта Евро-2012 «Борисполь». Мне неизвестно, когда такое решение было принято», - сказал Васюник.

Связи с этим вице-премьер предложил включить в повестку дня сегодняшнего заседания правительства вопрос о подготовке аэропорта «Борисполь» к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году «в контексте новых потенциальных угроз, которые могли бы возникнуть в случае возможной реализации таких подходов».

Напомним, 21 июля министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил, что Минтранс отказался от строительства терминала D в аэропорту «Борисполь» на средства японского кредита и намерен привлечь к строительству частного инвестора.

По его словам, несмотря на то, что тендер проведен и японский банк согласился с тем, что компания Dogus выиграла тендер по строительству терминала, было принято правительственное решение строить этот терминал за счет частных инвестиций.

«Мы провели на этой неделе целую серию консультаций в правительстве и пришли к выводу, что будем действовать в соответствии с концепцией (развития аэропортов. - Ред.), то есть терминалы будут строить частные компании и эксплуатировать», - отметил министр.

Ранее, 4 июля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что считает необходимым перенаправить средства японского кредита, предназначенного для аэропорта «Борисполь», на достройку окружной дороги в Николаеве.

Между тем в Посольстве Японии в Украине были удивлены такими заявлениями и сказали о необходимости обсудить этот вопрос с представителями Минтранса.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости