Российский газ вот-вот засочится по европейским трубам

Российский газ начал поступать на газоизмерительную станцию Велке-Капушаны в Словакии, через которую транзитируемый Украиной газ поступает в Европу.

«В Словакии зафиксировано увеличение давления в трубе. Начал поступать газ», - сообщил источник на газоизмерительной станции.

Как информирует КорреспонденТ.net, официального подтверждения Словацкой газовой компании о поступлении российского газа пока нет.

Напомним, представители «Газпрома» заявили, что газотранспортная система Украины начала принимать газ с территории России в 9:24 по киевскому времени. Позже «Нафтогаз Украины» подтвердил поступление газа из России с пяти газоизмерительных станций.

«Газпром» во вторник, 20 января, направил в «Нафтогаз Украины» первую заявку на транзит 99,2 млн. кубометров газа в сутки с 10:00 через ГИС «Суджа», которая уже была подготовлена для подачи газа и находилась под рабочим давлением с 13 января.

После уточнения заявок европейских и украинских потребителей в ОДУ была направлена вторая заявка на поставку в направлении Украины 423,8 млн. куб. м газа в сутки (вторая заявка включает в себя первую).

Из них на экспорт через все основные ГИС на входе и выходе ГТС Украины в объеме 348,8 млн. кубометров газа, потребителям Украины - 75 млн. кубов.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости