Эсдеки просят власть определиться с Севастополем

В редакцию From-UA пришло письмо Севастопольской городской организации СДПУ(О), текст которого приводим ниже:

"Мы, объединенные социал-демократы Севастополя, осознавая важность законодательного закрепления статуса нашего города (что соответствует Конституции Украины), призываем украинских парламентариев и всю прогрессивную общественность нашей страны поддержать принятие Закона Украины «О городе-герое Севастополе». Уже более тринадцати лет – на протяжении всего периода существования Украины как независимого государства – Севастополь живет, по сути дела, вне правового поля государства, поскольку в Конституции указано, что наш город обладает особым статусом, но специального закона, утверждающего этот статус, нет. Севастопольцы постоянно сталкиваются с трудностями, которые объясняются именно отсутствием закона о Севастополе: четкого разграничения полномочий представительской и исполнительной ветвей власти в городе нет. Дальше такое положение не может сохраняться ни в коем случае!

19 мая 2005 года законопроект 3187-1 Закона Украины «О городе-герое Севастополе» был принят парламентом в повторном первом чтении. Второе чтение должно состояться в начале июня. Закон был принят благодаря слаженной работе депутатских фракций, представители которых либо единогласно, либо в подавляющем большинстве отдали свои голоса ЗА Закон Украины «О городе-герое Севастополе». Это фракции: Социал-демократической партии Украины (объединенной), Коммунистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Партии Регионов, Народной Партии, Партии промышленников и предпринимателей, «Единая Украина», а также депутатских групп «Союз» и «Демократические инициативы». В то же время мы наблюдали, как депутаты – представители фракций «Наша Украина» и Украинской Народной партии - своим неучастием в голосовании старались сорвать принятие Закона.

Осознавая это, мы призываем сограждан объединиться, чтобы не допустить любых попыток откладывания принятия Закона, а также внесения в его текст поправок, которые могут привести к территориальному перекраиванию Севастополя, лишению его статуса города-региона, в котором размещаются флоты двух братских государств – России и Украины, а также ущемлению прав горожан на местное самоуправление и избрание городского Головы всеми жителями Севастополя.

Также мы заявляем, что Севастопольская городская организация СДПУ(О) не останется в стороне от процесса внесения изменений в законопроект 3187-1. Мы создали специальную группу, которая сейчас занимается разработкой таких поправок с целью защиты насущных интересов севастопольцев. Эти поправки будут переданы во фракцию СДПУ(О) в Верховной Раде и учтены при окончательном редактировании текста законопроекта.
Мы, представители севастопольской городской организации СДПУ(О), выступаем и будем выступать за наведение порядка в административно-территориальном делении Севастопольского региона для предоставления максимальных возможностей местному самоуправлению!

Мы будем добиваться, чтобы в Законе было закреплено всенародное, демократичное избрание городского Головы!
Мы выступаем за то, чтобы Севастополь сохранил за собой статус города, в котором размещены два флота дружественных государств!

Мы – за то, чтобы наши современники и будущие поколения горожан наконец могли с гордостью произносить: «Я – севастополец!», как это делали наши славные предки-победители!"
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости