Самое громкое убийство 2007 года можно было предотвратить?!

Правительство Пакистана во главе с премьер-министром Первезом Мушаррафом не смогло предотвратить убийство экс-главы пакистанского кабинета Беназир Бхутто, хотя это было возможно. Такие выводы содержатся в обнародованном в четверг, 15 апреля, докладе комиссии ООН по установлению фактов гибели Бхутто, убитой в декабре 2007 года, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как говорится в докладе комиссии, власти Пакистана под руководством бывшего военного лидера Первеза Мушаррафа имели возможность предотвратить убийство Бхутто, приняв необходимые меры «в ответ на чрезвычайную, свежую и срочную информацию, которой они располагали - о том, что её безопасность находится под угрозой».

В документе указывается, что власти страны не смогли обеспечить вернувшейся в страну Бхутто должную охрану. Так, согласно докладу комиссии, полицейские, отвечавшие за безопасность Бхутто, действовали крайне неэффективно, что привело к трагическим последствиям.

По мнению членов комиссии, то, что проводившееся в Пакистане расследование по делу о гибели Бхутто провалилось, является «преднамеренными» действиями пакистанских властей. Как заявил глава комиссии, постоянный представитель Чили при ООН Эральдо Муньос, «правительство Первеза Мушаррафа также не стало должным образом проводить расследование не только на федеральном, но и на региональном уровне».

По официальной версии, исполнитель убийства был один, он вначале выпустил в Бхутто несколько пуль, которые не стали причиной её смерти, а затем привёл в действие взрывное устройство. Многие жители страны, в частности, члены Пакистанской народной партии, которую при жизни возглавляла Бхутто, до сих пор не согласны с этими выводами.

Беназир Бхутто погибла 27 декабря 2007 года в результате теракта во время митинга её сторонников в городе Равалпинди. Вместе с ней было убито, по меньшей мере, ещё 16 человек. В организации убийства власти обвинили лидера пакистанских талибов Бейтуллу Мехсуда, который отрицал свою причастность к покушению. В 2008 году Мехсуд умер. В своё время бывший президент Пакистана Первез Мушарраф утверждал, что Беназир Бхутто убил боевик, связанный с «Аль-Каидой».

Независимая комиссия ООН по расследованию обстоятельств убийства Беназир Бхутто приступила к работе в июле 2009 года. Она была создана в июле прошлого года по просьбе новых властей Пакистана, в частности, вдовца Бхутто, нынешнего президента страны Али Зардари.

Комиссия не проводила уголовное расследование, так как этим занимались сами пакистанские власти, а лишь выясняла обстоятельства убийства. С этой целью были проведены сотни встреч и 250 интервью с отдельными лицами.

Участники расследования ООН также указали, что работа комиссии была затруднена из-за противодействия со стороны ряда высокопоставленных пакистанских чиновников и сотрудников местных спецслужб.

Члены комиссии совершили несколько поездок в Пакистан. В состав комиссии, помимо постпреда Чили при ООН, также входили бывший генеральный прокурор Индонезии и ветеран национальной полиции Ирландии.

Ранее в четверг глава комиссии Эральдо Муньос передал доклад генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, который, в свою очередь, передал его постпреду Пакистана при Объединённых Нациях Абдулле Хусаину Харуну. Документ для ознакомления также был передан членам Совета Безопасности ООН. Доклад был полностью готов уже 30 марта текущего года, однако обнародовали его только сейчас, так как об этом попросило пакистанское руководство.

Ныне президентом Пакистана является Асиф Зардари - муж убитой Беназир Бхутто.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости