В Украину едет Путин

Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник, 26 апреля, посетит с рабочим визитом Украину. Туда он направится из Милана, где в первой половине дня проводит переговоры с итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Визит в Киев состоится после того, как на прошлой неделе президенты двух стран договорились снизить цену на российский газ в обмен на продление сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Запланированы встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и Президентом Виктором Януковичем. Встречи должны пройти в первой половине дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Киеве полагают, что визит Путина связан в первую очередь с доработкой тех документов, которые уже подписаны президентами. Что касается флота, то в конце этой недели в Москве состоится заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии. Как сообщил российский посол в Украине Михаил Зурабов, сторонам предстоит подготовить документы, касающиеся порядка использования инфраструктуры и земель.

Напомним, ранее украинская сторона настаивала на том, что «объекты навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства являются госсобственностью Украины, не подлежат аренде и никогда не передавались в пользование российской стороне». Украинские суды приняли несколько решений по этому поводу, однако российская сторона отказалась их выполнять. Сейчас и этот вопрос, и проблема замены находящихся в составе Черноморского флота плавсредств и вооружений могут быть решены на высшем политическом уровне.

Во вторник, 27 апреля, Верховная Рада должна рассмотреть договор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. По мнению экспертов, присутствие Путина придаст уверенности украинским депутатам. Без внимания, считают они, не останутся и договоренности по газу.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости