Российский МИД озадачен информацией «Wikileaks» и требует ответов от НАТО

Информация «Wikileaks» вызвала вопросы относительно искренности НАТО в сотрудничестве с Россией. Как передает УНИАН, об этом глава МИД России Сергей Лавров. В сказал после заседания Совета министров иностранных дел СНГ сегодня в Москве.

Он отметил, что в МИД РФ читают некоторые публикации на сайте «Wikileaks», поскольку из-за огромного массива все прочесть невозможно. «Я к этому отношусь философски – читать интересно, в том числе, что пишут послы для того, чтобы обеспечить информационный поток в свою столицу, но в ряде случаев возникают серьезные вопросы. В частности, в ситуации с рассекречиванием или утечкой материалов, которые свидетельствуют о планировании военных действий странами НАТО для отражения российского нападения на страны Прибалтики», - сказал Лавров.

По его словам, в России обратили особое внимание на эту информацию, и прежде всего по двум причинам. Лавров отметил, что, судя по информации «Wikileaks», эти планы стали разрабатываться в декабре прошлого года – когда стороны провели первое после длительного перерыва заседание министров иностранных дел совета Россия-НАТО, на котором было принято решение возобновить работу между Россией и Альянсом после паузы в результате событий на Кавказе. «То есть одной рукой НАТО на уровне министров договаривалось с нами о разработке важных документов, которые нацелены на совместное партнерство, а другой принимало за нашей спиной решение, что от нас надо защищаться», - сказал Лавров.

Он также отметил, что, судя по всему, одобрены эти планы были на саммите Альянса в Лиссабоне, где также состоялся саммит Россия-НАТО. Лавров напомнил, что тогда были одобрены документы, согласно которым стороны рассматривают друг друга как партнеры и не видят угроз. «Как минимум, возникает вопрос, когда же натовцы были искренни: когда открыто договариваются с нами о развитии партнерства или когда в закрытом режиме решают между собой несколько иные вещи. Эти вопросы мы задали и ожидаем на них ответы», - подчеркнул Лавров.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости