Дело Тимошенко: Прокуратура получила разрешение на снятие банковской тайны

В уголовном деле о незаконной закупке реанимобилей правительством экс-премьер-министра Юлии Тимошенко фигурируют четверо.

По делу проходят бывший заместитель директора департамента обеспечения Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), экс-начальник правового обеспечения МЧС, а также руководители «ІСС Украина» и «Лакшми-Авто». Об этом пишут Подробности.

Генеральная прокуратура получила разрешение на снятие банковской тайны с ряда счетов в банке «Надра». Суд дал эту санкцию в связи с расследованием уголовного дела о закупке 27 реанимобилей правительством Юлии Тимошенко в 2007 – 2009 годах.

В 2009 году эти машины были проданы частной компанией «Лакшми-Авто» Министерству по чрезвычайным ситуациям по цене в 3 раза выше, чем составляет их рыночная стоимость на тот момент. Тем самым был нанесен материальный ущерб государственному бюджету на общую сумму 26 миллионов гривен, установили в прокуратуре.

Как выяснили следователи, МЧС купило скандальные машины через 2 года после того, как они попали в Украину. При этом с 2007 по 2009 годы машины многократно перепродавались, пока ими не заинтересовалось Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Таким образом, уверены в прокуратуре, служебные лица МЧС, предприятия Министерства здравоохранения «Укрмедпостач», коммерческих компаний «ІСС Украина», «Евроспецтранс», «Лакшми-Авто» совместно с рядом других лиц завладели денежными средствами государственного бюджета.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости