Женщину судят за то, что она отрезала Януковича

«Батькивщина» заявляет, что судебная система «приступила к расправе» над Галиной Швыдкой за то, что она отрезала имя Президента от ленты на венке Тарасу Шевченко, информирует «Украинская правда».

Согласно сообщению, «подконтрольная Януковичу судебная система» приступила к «расправе» утром во вторник, 30 августа.

«Преступление» Галины Николаевны (Швыдкой) состоит лишь в том, что 24 августа она в знак протеста против политических репрессий и развития диктатуры в стране отрезала фамилию «гаранта» от ленты на венке «Тарасу Шевченко от Виктора Януковича», - сказано в сообщении.

«Следователи пытались выдавить из женщины версию, якобы она срезала ленту на сувенир на добрую память о президенте, однако Галина Швыдкая принципиально настаивает на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики Януковича», - заявляет «Батькивщина».

В свою очередь милиция в суде утверждает, что венок принадлежит Януковичу, и таким образом гражданка Швыдкая повредила его имущество.

«Удивляет и возмущает та поспешность, с которой вершится судилище над гражданкой Швыдкой. В то же время куда-то девается оперативность судов и судей, когда речь идет о поругании, которое регионалы совершили в Харькове над государственным флагом Украины», - заявляет «Батькивщина».

По мнению партии, Швыдкая «в меру своего понимания защищала память Шевченко».

Партия Юлии Тимошенко сообщает, что оказывает юридическую поддержку Галине Швыдкой, и требует прекратить «позорное судилище над сознательной гражданкой, которая воспользовалась своим конституционным правом на протест».

Рассмотрение дела происходит в Шевченковском суде столицы.

Чтобы поддержать Швдыкую, в суд прибыли народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко и Сергей Сас.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости