В 2012 году на Сумщину придут 300 миллионов долларов инвестиций

В 2012 году в экономику Сумщины планируется привлечь около 300 млн. долларов инвестиций. Об этом 19 декабря, в ходе пресс-конференции, сообщил губернатор Сумской области Юрий ЧМЫРЬ. Уже подтверждены инвестиции на сумму 280 млн. долларов.

50 миллионов вложит в создание логистического центра и развитие инфраструктуры г.Тростяне «Крафт Фудз Украина», 100 млн. долларов направят российские инвесторы на строительство литейного цеха на базе завода «Насосэнерномаш» и еще 130 млн. долларов пойдут на АПК.

В ноябре 2011 года компания «Крафт Фудз Украина» открыла в Тростянце цех по производству бисквитного печенья. Стоимость проекта - 40 млн. долларов. Объект был возведен в рекордные сроки - 1 год.

По словам Юрия Чмыря, компания «Крафт Фудз Украина» оценила благоприятный бизнес-климат Сумской области и приняла решение создать в Тростянце логистический центр стоимостью 40 миллионов долларов. Еще 10 миллионов компания вложит в развитие инфраструктуры города (объездную дорогу, транспортное кольцо, подходы и различные отчисления).

Российские инвесторы, после успешного запуска в ноябре испытательного комплекса для нефтяных насосов, который был построен на базе АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» (20 млн. долларов), твердо решили построить на этом же предприятии литейный цех. Стоиомсть строительства литейного цеха - 100 млн. долларов. Цех будет оборудован современной производственной линией английского производства.

Еще две крупные суммы инвестиций пойдут в агропромышленный сектор - в 2012 году в области начнется строительство овощехранилищ на сумму 30 млн. долларов и зернохранилищ на 100 млн. долларов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости