Курочкин заявляет, что невиновен

Российский бизнесмен Максим Курочкин, объявленный во всеукраинский розыск по обвинению в финансовых махинациях, заявляет о своей невиновности. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

"Все это абсолютно надуманные дела", - сказал в четверг журналистам в Москве М.Курочкин. "Меня пытаются обвинить в каких-то хищениях, но я никогда не был госслужащим. Я покупал, платил за это деньги, которые получало государство (Украина). А что касается пресловутой земли в Крыму, то отношения к ней я вообще не имел", - сказал бизнесмен, который является исполнительным директором общественной организации "Российский клуб", созданной для содействия российско-украинскому сотрудничеству.

До недавнего времени М.Курочкин занимался бизнесом на Украине. На этой неделе МВД Украины объявило о возбуждении в отношении него уголовного дела по нескольким фактам "чистого криминала". Сам бизнесмен сейчас находится в России.

Преследование со стороны правоохранительных органов Украины М.Курочикн объясняет тем, что он был сторонником проигравшего кандидата Виктора Януковича на недавних президентских выборах на Украине. "Всю эту историю я связываю с тем, что активно поддерживал и продолжу поддерживать В.Януковича, и не потому, что он хороший или плохой, а за его политическую платформу. Он - за Единое экономическое пространство, русский язык на Украине, противник дальнейшего расширения НАТО", - сказал бизнесмен.

По его утверждению, "в настоящее время на Украине власти преследуют бизнесменов, поддерживающих Януковича". "Волна идет по всей Украине - выбивают экономическую базу из-под оппонентов. Нынешняя власть считает людей с активной позицией опасными.

Но в то же время ни к одному из представителей бизнеса, поддержавших "оранжевую революцию", претензий нет", - сказал М.Курочкин. Он сообщил, что, будучи гражданином России, занимался гостиничным и энергетическим бизнесом на Украине, но в июле прошлого года ушел из крупного бизнеса, став исполнительным директором "Русского клуба".

"У меня оставался ряд бизнес-проектов, но, к сожалению, за последнее время я их потерял. Из-за последних событий на Украине, у меня там бизнеса совсем не осталось", - сказал М.Курочкин.

Как сообщил ранее на этой неделе журналистам в Киеве замглавы МВД Украины Геннадий Москаль, против М.Курочкина, объявленного во всеукраинский розыск, возбуждено уголовное дело по двум фактам "криминала".

По словам Г.Москаля, 2 ноября 2004 года правительство Крыма приняло решение об отчуждении 340 га Ялтинского горного заповедника российским структурам, подконтрольным М.Курочкину. 3 ноября бывший руководитель Государственного управления делами Игорь Бакай подписал акт о передаче структурам, подконтрольным М.Курочкину, киевской гостиницы "Днепр".

Несколько ранее, по данным Г.Москаля, под контроль структур М.Курочкина было отчуждено несколько санитарно-курортных зон, а также рынок в Днепропетровской области. "Исчезли сотни миллионов - под миллиард, если подсчитать все, за что была такая большая плата московским криминальным авторитетам", - сказал замминистра.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости