К народным избранникам разрешат прикасаться

Фракция Партии регионов в Верховной Раде инициирует рассмотрение в парламенте вопроса о снятии с депутатов неприкосновенности. Об этом заявил лидер фракции Александр Ефремов во время заседания Согласительного совета в понедельник, 12 марта, сообщает Минпром.

«Несколько лет тому назад, будучи еще в оппозиции, мы настаивали на том, чтобы снять неприкосновенность с народных депутатов. Тогда мы подготовили законопроект, который отправился на экспертизу в Конституционный Суд. Сегодня у нас есть соответствующее заключение, которое в будущем позволит нам продолжить работу над этим документом», - отметил политик.

По словам А.Ефремова, украинскому обществу необходимо не словами, а действиями продемонстрировать то, что депутаты готовы отказываться от неприкосновенности. «В рамках законодательного поля парламентарии будут себя чувствовать так же, как и все остальные граждане», - резюмировал председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде.



Как известно, весной 2010 года КСУ признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности. Однако законопроект № 3251, которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности, до сих пор не рассмотрен Верховной Радой.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости