Венгрия раскатала губу на Закарпатье

Официальный Будапешт, стремящийся к возрождению Великой Венгрии, затеял политическую игру на Украине. Об этом в статье «Захватнический чардаш: зачем венграм наше Закарпатье?» на портале Новости Украины – From-UA пишет Валерий Зайцев.

Не так давно посол Венгрии в Украине Михаль Баер заявил о том, что официальный Будапешт поддержал инициативу «одной из политических сил» украинского Закарпатья о создании на территории области т.н. Притиснянского административного района компактного проживания этнических венгров.



Несмотря на то, что ничего преступного в подобных инициативах нет, автор стать выражает определенное беспокойство, так как «по сути же, речь вновь зашла о создании национальной венгерской автономии на территории Украины, а также (в развитие сюжета) - о формировании национальной квоты по выборам в Верховную Раду Украины для венгерского национального меньшинства. А это дает уже самой Венгрии инструмент политического влияния на Украину - через венгерскую национальную фракцию в Верховной Раде».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости