На Одесчине из-за воров может вспыхнуть холера

В Одесской области может произойти вспышка опасного заболевания – холеры, предупреждают экологи. Побережье Днестровского лимана в некоторых местах усеяно мертвой рыбой. Местные жители считают, что рыбы погибла из-за сброса сточных вод в карьер.

«Уже около двух лет в лимане у поселка Шабо почти нет никакой живности, – рассказывает депутат местного сельсовета Ирина Чернега. – В районной СЭС нам неофициально подтвердили, что может произойти вспышка холеры». Об этом пишет КП.

По мнению экологов, проблемы с водоемом начались сразу после реконструкции насосной станции. Ремонт не окончили и 240 кубометров фекалий раз в полтора месяца сливают в старый карьер неподалеку от лимана.

«Я считаю, что это преступление, – говорит президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов. – Выделили несколько лет назад около миллиона гривен на новый канализационный коллектор, но деньги исчезли, а виновных ищут уже четыре года».

По словам эколога, нечистоты проникают глубоко в землю, загрязняя подземные воды, колодцы и лиман. Разрешения же на использования карьера как свалку для отходов у местных властей нет.

«Мы, комиссией из жителей села и депутатов местного совета, насчитали у побережья в районе Шабо порядка двух тысяч особей мертвой рыбы», – добавил Осипов.



Как рассказала главврач облСЭС Любовь Засыпка, медики связались с экологами и рыбинспекцией по вопросу массового мора рыбы. Однако там успокаивают - количество погибших обитателей лимана незначительное.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости