Украинцы вновь заинтересовались депозитами

Украинцы опять поверили банковской системе — в июне депозиты населения резко выросли на 5,3 млрд грн. В первом месяце лета физические лица доверяли как иностранной валюте (+2,9 млрд грн), так и гривне (+2,4 млрд грн), пишет UBR.

Несмотря на такой значительный приток средств, банки усилили конкурентную борьбу за средства вкладчиков. В начале июля ряд кредитных учреждений повысил процентные ставки по годовым депозитам в гривне. В связи с повышением ставок годовой индекс депозитов населения UIRD вчера достиг максимума и составил 16,98% в гривне. При этом если в мае-июне его средняя ставка повысилась на 0,11-0,15%, то за первую декаду июля индикатор уже прибавил 0,22%.

«Вкладчики не очень расположены инвестировать средства в долгосрочные депозиты, поэтому мы повышаем ставки по краткосрочным вкладам, чтобы конкурировать на рынке. Думаю, это временный эффект, потому что объем гривны в банковской системе не очень высок, и банки стараются ее привлечь. В дальнейшем все будет зависеть от отношения населения к валюте, парламентских выборов и действий НБУ»,— уверен председатель правления ПроКредит Банка Виктор Пономаренко.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что банкиры говорят о дефиците средств и перманентном кризисе ликвидности на фоне прироста вкладов населения в первом полугодии на 31,7 млрд грн, или 10,3%. Проблему в нынешнем году вызвал отток средств юридических лиц, которые изъяли со счетов 14,9 млрд грн (-8,2%). Фактически банкиры за счет населения рефинансируют этот отток.

Аналогичная ситуация наблюдается и по валютным вкладам. Если раньше ставки на уровне 10-11% предлагали небольшие банки, то теперь 10% обещают уже и учреждения в группе крупнейших.


«Решение о предложении акционной ставки до 10% в долларах является результатом нашей оценки будущего движения процентных ставок на рынке и вызвано несколькими причинами, в частности необходимостью конкурировать с остальными игроками депозитного рынка»,— поясняет директор блока «Казначейство» Альфа-банка Владимир Лотоцкий.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости